Выставка авторской игрушки | Time Out

Выставка авторской игрушки

Выставка авторской игрушки

О мероприятии

На Старом Арбате проходит выставка детских игрушек. Авторы «несерьезных» работ — представители «серьезных» специальностей — графики, живописцы.

В маленьком зале старинного особняка на Старом Арбате вот уже шестой декабрь создается волшебная и ироничная атмосфера — под потолком парят самолeты, в зале полно расписной мебели и сундуков, а с полок огромными глазами на вас таращатся зайцы с барабанами и медведи авангарда. Все, что здесь представлено, — это авторская игрушка и близкие к ней интерьерные предметы. «Сначала это задумывалось как маленький междусобойчик «серьезных» художников, пробующих себя и в жанре игрушки, — говорит куратор выставки Мария Стрельцова. — Авторы называли свои творения «альтернативной игрушкой», но выставка получилась неординарной и не совсем рождественской. Когда же ростки буйной фантазии авторов пробились сквозь все возможные рамки, определить, что все же представлено на выставке, — трудно».

Действительно, здесь нет коллекционных плюшевых медведей и авторской куклы, это, скорее, игрушки для «продвинутых», с чувством юмора и стиля.

Первое впечатление от экспозиции у всех примерно одно — все вокруг очень яркое, слегка сумасшедшее, но доброе. Многие, кто сюда заходят, даже говорят, что у них возникает непреодолимое желание унести все домой. Некоторые так и делают — большинство экспонатов можно купить.

Среди авторских работ, например, забавные, но философские куклы в стиле фэнтези — японские школьники (как их называют сами художники), сундуки, самолеты, летающие слоны на колесиках, огромные коты из папье-маше, человечки-колокольчики и мебель, декорированная в технике декупаж, и много чего еще. Материалы, из которых сделано все это многолепие, тоже самые разные — от тростника и бамбука до текстиля и металла.

Билетов не найдено!

Закрыть