Berg Sans Nipple + Я слева сверху + Unlockedoor | Музыка и клубы | Time Out

Berg Sans Nipple + Я слева сверху + Unlockedoor

Berg Sans Nipple + Я слева сверху + Unlockedoor

О мероприятии

На территории «Проекта Fабrиkа» под стуки и перезвоны дуэта Berg Sans Nipple открывается новая площадка «Актовый зал».

Прошлой осенью проект Avant Music открыл на территории комбината «Октябрь» в Переведеновском переулке «фабрику незвезд»: собрал под одной крышей команды, играющие indie — музыку актуальную и востребованную на Западе, но совершенно не распробованную в России.

В этом году в рамках «Проекта Fабrиka» начал работу клуб Blow-Up, где по несколько раз в неделю выступают независимые группы, а чуть позже во внутреннем дворе прошумел третий по счету фестиваль Avant Fest. Следующий пункт программы — появление большой площадки под названием «Актовый зал». Новое пространство создано и будет поддерживаться сразу несколькими формациями: агентством театров танца «ЦЕХ», объединением «Кинотеатр.doc» и проектом Avant. Последний выписал на сабантуй по случаю открытия три состава: франко-американцев Berg Sans Nipple, а также москвичей «Я слева сверху» и Unlockedoor.

Berg Sans Nipple — альянс двух мультиинструменталистов, француза Лори Шон Берга и американца Шейна Аспегрена. Оба музыканта буквально помешаны на ритме, и поэтому зачастую в их пьесах наблюдается хороший перекос в сторону барабанов, стучалок и звенелок. Когда же добавляются клавишные и сэмплеры, плотность звука начинает зашкаливать за все возможные пределы. Живые выступления Berg Sans Nipple — это пост-рок без единой гитары, где на равных с экспериментальным роком участвуют эмбиент и джаз. Собственно, Берг и Аспегрен даже название себе придумали на джазовый манер — объединили свои имена (Sans Nipple — псевдоним Шейна, под которым он выпускает сольные работы).

В Москве они впервые побывали в 2004-м — на первом Avant Fest. Свои инструментальные пьесы тогда не играли, а скорее выстукивали, молотя по барабанам, тарелкам, колокольчикам и множеству электронных коробочек. И, надо сказать, команды с привычным рок-инструментарием на их фоне смотрелись попросту бледно, а выступление хедлайнеров Tequilajazzz так и вовсе походило на состязание роботов-гитаристов.

Впечатленными с того концерта Berg Sans Nipple выходили не только зрители, но и некоторые музыканты — надо думать, что выступить с ними на открытии «Актового зала» никого особо уговаривать не пришлось. Unlockedoor, которые как раз играют родственный Berg Sans Nipple интеллигентный электронный пост-рок, упоминают франко-американцев в числе повлиявших на их музыку команд. Но и Алексей Таруц, лидер шумной нойз-группы «Я слева сверху», на похвалы не скупится: «То, что делают эти двое, — настоящее искусство. Оно не удивляет, а волнует — без патологии и лишнего шума. Слушаешь их — закрываешь глаза тут, а открываешь на другой планете».

Билетов не найдено!

Закрыть