Крылов фест

Крылов фест

Крылов фест

О мероприятии

Литературный фестиваль-погружение в мир басен Крылова.

В 2019 году литературное сообщество отмечает 250-летний юбилей Ивана Крылова. В честь этого события на примере творчества известного баснописца Библиотеки Москвы покажут горожанам классику в новых образах.

Главным пространством для ценителей литературы станет Открытая библиотека. Здесь гости смогут послушать паблик-токи с популярными современными писателями, художниками, поэтами, журналистами, режиссерами, преподавателями и шеф-поварами. Также в Открытой библиотеке будет работать «Живая редакция», где под руководством Светланы Сидоровой, преподавателя факультета журналистики МГУ и авторов курса «Креативный текст» Школы Seasons, гости научатся писать письмо редактора и познакомятся с другими литературными жанрами. Здесь же гости познакомятся с Крыловым-журналистом, узнают интересные факты о его журналисткой деятельности и журнале «Почта духов», который издавал баснописец.

На сцене-ракушке сада «Эрмитаж» студенты ГИТИСа с актерского, режиссерского, балетмейстерского, музыкального, сценографического факультетов проведут «Театральный марафон Крылов», который может узнать Крылова с новой стороны. Яркие выступления юных актеров завершит перфоманс от театра «Человек»», основанный также на произведениях писателя. В «Кабинете Крылова» появится «Живой театр», актерами которого выступят сами гости: под руководством творческой группы «Крылья» гости примут участие в мини-спектаклях по мотивам сюжетов басен Крылова.

Детская зона развернется в теневой части сада «Эрмитаж» и включит в себя серию мастер-классов и творческих активностей. Так, оба дня для юных любителей Крылова будет работать «Басня-live», «Крылов Live, которая познакомит их с персонажами баснописца. Профессиональные актеры будут читать произведения Крылова, художники – рисовать его героев, музыканты – импровизировать. Ведущие детские издательства («Самокат», «Белая ворона», «Поляндрия») проведут викторины для детей и родителей. Также в зоне детских мастерских можно будет принять участие в создании иллюстраций в смешанной технике по мотивам произведений Крылова.

Творческие мастерские будут работать и для взрослых. Так, в «Студии масок» вместе с профессиональными художниками любой желающий сможет смастерить себе из картона, перьев, ярких лент и других аксессуаров главное украшение карнавала – маску одного из персонажей басен. Почувствовать себя героем любимого произведения можно будет в театрализованных шествиях.

Специально для гурманов на площадке фестиваля рядом со входом в «Новую оперу» откроется «Крылов-кафе». Здесь гостей ждет «крыловское меню», в котором будет представлена и «Демьянова уха», и сыр на гриле из «Вороны и лисицы», и каша из «жемчужного зерна», и куриное жаркое из «Кота и повара», и ещё множество необычных блюд в «литературной обработке». В дополнение к авторскому кафе на фестивале появится фудкорт с модными гастрономическими проектами формата стрит-фуд.

В течение двух дней фестиваля в «Кабинете Крылова», будет воссоздана рабочая обстановка автора. Здесь будет жить и работать современный Крылов, в роли которого выступит профессиональный актер. В своем кабинете он будет спать, трапезничать, сочинять вслух строки, общаться с гостями, а также проводить мастер-классы по написанию басен и ставить вместе с гостями интерактивные спектакли. Кроме того, в специальной фотозоне можно будет сделать фото с Крыловым в обстановке эпохи автора.

На традиционном дизайн-маркете гости смогут приобрести книги, блокноты, стильные оправы и солнечные очки, дизайнерскую канцелярию, сумки и рюкзаки, зеркала и зеркальные рамы и другие атрибуты, упоминаемые в баснях Ивана Андреевича.

Вход свободный.

Билетов не найдено!

Закрыть