Союзники
7.1/10
7.1/10
4.0/5
Страна
США
Режиссер/Постановщик
Роберт Земекис
Длительность
121 мин.
Премьера в мире
13 ноября 2016 г.
Премьера в России
1 декабря 2016 г.
Бюджет
$85 000 000
Сборы, в мире
$119 520 023
Сборы, в России
$4 514 686

О фильме

Канадский офицер Макс (Питт) и французская партизанка Марианна (Котийяр) встречаются во время Второй мировой на секретной миссии в тылу врага. Союзники влюбляются и переезжают в Лондон, где становятся семьей. Когда в мире война подходит к концу, для супругов она только начинается: Марианну подозревают в том, что она немецкая шпионка. У Макса есть 72 часа, чтобы доказать невиновность жены и спасти ей жизнь. Но чем глубже Макс погружается в свое расследование, тем сильнее начинает опасаться, что слухи могут быть правдой. Психологический триллер «Союзники» Роберт Земекис снял по сценарию номинанта на «Оскар» Стивена Найта.

Актеры

Рецензия на фильм

Брэд Питт и Марион Котийяр не могут ужиться в старомодном романтическом триллере о шпионах и Второй мировой.

Что предпочитаете? Легкую, почти невесомую шпионскую романтику или хмурую, жесткую военную драму? Как насчет и того, и другого одновременно — причем зачастую в одной и той же сцене? «Союзники» позиционируют себя, как современный ответ великой «Касабланке»: завязка разворачивается именно в этом, оккупированном немцами североафриканском городе, и как и в классическом нуаре с Богартом и Бергман, звездная любовная история здесь скрещена с мрачными темами предательства и горя. Но Роберт Земекис, при всех его заслугах («Форрест Гамп», «Назад в будущее»), все же не Майкл Кертиц: если «Касабланка» с легкостью скользила между сверхчеловеческой страстью и суровым реализмом, то «Союзники» неуклюже грохочут по сюжету, как вышедший из-под контроля танк, гусеницы которого давят любую надежду на тонкость и глубину.

К счастью, на поверхности фильма хватает отрад для глаз — взять хоть гламурный, эффектный вид Брэда Питта в летном костюме, с Марион Котийяр под рукой. Он — канадский убийца Макс, отправленный в Марокко, чтобы убить немецкого посла. Она — Марианна, боец французского Сопротивления под прикрытием, которая должна помочь ему внедриться в высший свет Виши. Их брак — удобная легенда, по крайней мере, до тех пор, пока дело не сделано, и Макс не зовет Марианну с собой в Лондон, чтобы пожениться по-настоящему. Хэппи-энд? Какое там.

Возможно, это, конечно, дань памяти классическому голливудскому «старью», которое полностью снималось в павильонах лос-анджелесских студий, но каждый кадр «Союзников» кажется фальшью, постановкой: даже при немецкой оккупации трудно представить африканский город, который был бы таким чистым, таким аккуратным, как Касабланка у Земекиса. Но еще менее правдоподобными оказываются скрипучие, деревянные отношения героев Питта и Котийяр — если принять на веру озвученную в «Друзьях» аксиому, что дефицит экранной химии между актерами сигнализирует о том, что романтика искрила за кадром, значит, эти двое были активны как кролики.

И все же временами «Союзники» действительно достигают своего. В финальных сценах, в которых семейное счастье дает сбой, ощущается неподдельное напряжение. Раздрай Питта кажется вполне убедительным — вот человек, который чувствует, как у него под ногами постепенно разверзается земля. И даже если какие-то из его действий выглядят смехотворными — например, он ради собственного спокойствия ставит под угрозу целую ячейку Сопротивления — мы все равно сопереживаем его трагедии. Да, «Союзники» пытаются быть и увлекательными, и душераздирающими — и не вполне преуспевают ни в том, ни в другом. Но фанаты незатейливого развлекательного кино, которое поможет убить пару часов в воскресный полдень, вряд ли будут разочарованы.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях