Элина Дзелме. Портрет

Элина Дзелме. Портрет

Элина Дзелме. Портрет

О выставке

Тревожащий и стилизованный мир латвийской художницы, такой очаровательный и заманчивый.

Элина Дзелме появилась на сцене современного искусства пять лет тому назад. И это было особенно волнующе и интригующе, учитывая ее долголетний опыт на сцене театральной.

Подтверждение ее порыва выразить себя на полотнах : пять лет — четыре выставки.

Основным субъектом работ Элины является женщина. В своих работах она «говорит» о значении, ролях, затруднениях и одиночестве женщины в мире мужчин, она говорит о боли созидания и буквально и образно. В то же время в самых честных описаниях этих реальностей всегда проявляется нечто гротескное – там есть и ироническая улыбка, даже немного самодовольная радость от собственной боли и недовольства, есть и неотразимая необходимость вознести себя на пьедестал. Ее женщины живут, страдают и танцуют в смутном пустом пространстве, где-то по середине Ничего, в своем собственном универсуме.

В своих работах Элина использует нестандартное виденье для того, чтобы найти линии, отображающие нежность, ненависть, гнев, любовь. Элина не может написать это каким-либо другим способом, хотя она конечно же знает, как «правильно». Элина призирает все, что она находит скучным, в том числе и «быть правильным», поэтому и она не обращает внимание на суждения других о том, как надо. Ее кредо – не поддаваться преобладающему и находить свое собственное место, несмотря на то, что все созданное уже ее так же, как и наше. 

Билетов не найдено!

Закрыть