Выставка « Греческое золото»

Выставка « Греческое золото»

Выставка « Греческое золото»

О выставке

На выставке представлено более 200 золотых украшений и более 100 золотых монет греческой и римской чеканки VI в. до н.э. – V в.н. э.

Золото символизирует власть и достаток, поэтому оно использовалось при отправлении религиозных обрядов  и создании предметов роскоши. Многие из представленных экспонатов использовались человеком не только при жизни, но и сопровождали его в последний путь. 

Греки в Северном Причерноморье жили  в окружении варваров – скифов, меотов и сарматов. Изделия для сарматской и скифской власти ярко отражают черты греческой культуры, это можно проследить  с помощью экспонатов из кургана Куль-Оба.
Большой раздел выставки составляет  коллекция  редких золотых монет из различных греческих полисов, Боспорского царства и Римской империи. 

Приставленная коллекция, для наглядности дополнена краснофигурными сосудами , бронзовыми зеркалами , глиняными и стеклянными туалетными сосудами, бусами

Изображение: Канфар. Золото, стекло, сердолик, гранаты. II – первая половина I вв. до н. э. Россия, Кубанская обл., Северский курган.

Билетов не найдено!

Закрыть