Владимир Телепнев | Арт | Time Out

Владимир Телепнев

Владимир Телепнев

О выставке

Очередная выставка из цикла «Незабытые имена» посвящена известному в свое время художнику Владимиру Телепневу.

Очередная выставка из цикла "Незабытые имена" посвящена известному в свое время художнику, дедушке модного фотографа Владимира Клавихо-Телепнева и дизайнера Педро Клавихо-Паррадо.

Жизнь в искусстве Телепнев (1906-1985) начал не в самые лучшие годы — в конце 20-х, во время сталинского закручивания гаек. Зато учился в Полиграфическом институте у знаменитых мастеров — Владимира Фаворского, Андрея Гончарова, Константина Истомина. В Союз художников вступил при его основании — в 1932-м и всю жизнь скрывал дворянское происхождение. До войны занимался в основном дизайном — проектировал Строительную, Сельскохозяйственную, Парижскую выставки. После тяжелого ранения в 1944-м занялся оформлением книг — иллюстрировал собрания сочинений классиков и советских писателей. А с наступлением более свободных 60-х графику забросил и стал писать жестковатые картины о жизни, в которой и букетик цветов кажется роскошью.

Как раз такую его живопись — грубоватые пейзажи и натюрморты — и покажут на выставке в "Ковчеге". Их сдержанный колорит и суровая стилистика напомнят зрителю о работах его младших современников — романтических шестидесятников и институтских учителей — заслуженных советских графиков.

Билетов не найдено!

Закрыть