Фотоальбом Владислава Якушкина | Time Out

Фотоальбом Владислава Якушкина

Фотоальбом Владислава Якушкина

О мероприятии

Более 900 фотографий, сделанных не просто мастером, а — что существенно дополняет художника — зоологом.

Более 900 фотографий, сделанных не просто мастером, а — что существенно дополняет художника — зоологом.
Кстати, автор снимков Владислав Якушкин считает, что такой альбом с успехом может заменить традиционный подарок — обычное подношение гостям южной столицы в виде чапана.
Альбом упакован в подарочную коробку, его страницы украшает золотой срез, переплет выполнен в технике фотопечати на шелке. Его можно купить на трех языках — казахском, русском и английском. Если бы не умельцы из Гонконга, издание получилось бы гораздо скромнее. Книгу изначально решили издать, не экономя на средствах, а в соответствии с самыми новыми технологиями книгопечатного дела. Деньги нашлись у частного бизнеса. Люди, профинансировавшие проект, уверены, что альбом хоть и не сразу, но окупится.
Мы, конечно, со школьной скамьи знаем насколько «широка страна моя родная», но даже и не предполагали, что в ней столько лесов, полей и рек. И уж тем более не можем даже вообразить, как это красиво. Человек, открывший альбом, сначала завороженно листает страницы. Затем скептически интересуется: а что здесь приукрашено «Фотошопом»?
Альбом предлагает совершить увлекательное путешествие по всем живописным уголкам Казахстана. Былинки и божьи твари показаны без излишних художественных наворотов и грамотно подписаны. Вот озеро такое-то. Вот его обитатели. Человек представлен дозированно: несколько снимков жителей Астаны и Алматы. Все. Якушкин считает, что если бы было иначе, то рухнула бы вся структура издания: если допустить в книгу традиционную юрту, то пришлось бы намекнуть и о существовании представителей ста тридцати народов, живущих на этой земле. Если показать жайляу с чабаном, значит, придется демонстрировать и всю мощь современной промышленности и т.д. Принципиально обойдены вниманием акимы, чиновники. Никаких традиционных «спасибо», и в этом совершенно выходящая за рамки нашего менталитета прелесть альбома.
По словам автора, всех нас, живущих на этой земле, независимо от национальности, статуса и социального положения, роднит любовь к красоте родной природы. Если кто-то считает, что это не так, пусть первым кинет камень…
Несколько фактов
Якушкин коллекционирует фотоаппарты, в его частном собрании их около трехсот.
Полная боевая экипировка фотографа весит 35 кг, с таким весом он карабкается в горы, ищет лучшую точку для съемки. Есть и свои хитрости. Чтобы сфотографировать, например, тарантула, его надо погладить, причем желательно голой рукой и очень нежно, как любимую женщину. Тогда это смелое создание занимает оборону и великолепно выглядит в кадре…

Билетов не найдено!

Закрыть