Gamma Ray | Музыка и клубы | Time Out

Gamma Ray

Gamma Ray

О мероприятии

Велик и могуч немецкий хеви-металл! А особенно его подотдел, что так и называется — power. Когда гитарист заслуженных Helloween Кай Хансен в конце 80-х в очередной раз разругался с коллегами по группе и решил создать нечто свое, ему предрекали полное фиаско. Ибо, во-первых, существует проверенный временем термин "группа гитариста", имеющий явный пренебрежительный оттенок. А во-вторых, …

Велик и могуч немецкий хеви-металл! А особенно его подотдел, что так и называется — power. Когда гитарист заслуженных Helloween Кай Хансен в конце 80-х в очередной раз разругался с коллегами по группе и решил создать нечто свое, ему предрекали полное фиаско. Ибо, во-первых, существует проверенный временем термин "группа гитариста", имеющий явный пренебрежительный оттенок. А во-вторых, у Кая сложный характер и слишком сильные задатки лидера — работать с ним было тяжелее, чем с плохо дрессированным бенгальским тигром. Вопреки голосам завистников и скептиков первый же суровый альбом хансеновской группы, "Heading For Tomorrow", породил локальный культ с исступленными поклонниками. А второй — "Sigh No More", хоть и получился еще мрачнее, вызвал закономерный ажиотаж в Японии, позволив Gamma Ray войти в высшую лигу металлических любимцев этой страны. А оттуда — прямой путь в суперзвезды жанра.

GR можно считать и зачинателями, и самыми типичными адептами пауэра: мелодичные и претенциозные, техничные до абсурда и столь же романтичные в своих расплывчатых до полного тумана текстах, сумрачные пророки гитарного шквала и героического вокала на грани человеческих возможностей. И пусть злые языки утверждают, что у четверки серьезные проблемы с композицией, а лучшее в их творчестве — кавер-версия "Return To Fantasy" Uriah Heep. Не стоит верить им на слово. Новый альбом "Majestic", появившийся всего пару месяцев назад, очень неплох. Ради него и затеяно мировое турне, на пути которого оказалась Москва. Приятная мелочь: сам Кай утверждает, что ждал этого визита с момента создания Gamma Ray.

Билетов не найдено!

Закрыть