Третье место | Time Out

Третье место

Third place
Третье место
Адрес: Литейный проспект, 62
Маяковская 
Как проехать
Режим работы
пн 12:00 — 00:00, вт. — выходной, ср-пт 12:00 — 00:00, сб 11:00 — 02:00, вс 11:00 — 23:00
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Культурное пространство в центре Петербурга, занимающее здание исторического особняка середины XIX века.

Название – отсылка к концепции американского социолога Рэя Ольденбурга, изложенной в книге The Great Good Place, согласно которой третье место – это часть городского пространства, которая не связана с домом («первым местом») или с работой («вторым местом»).

Во внутреннем дворе особняка с богатой историей сегодня располагается калифорнийский пляж с горящими кострами, золотым песком и шезлонгами. По выходным здесь проходят вечеринки под открытым небом, на которых ценители актуального искусства могут насладиться концептуальным звучанием и специально созданным для пространства видеоартом на большом экране, а также специальной подборкой авторского кино. В летний сезон во дворе выставляются работы современных художников – как молодых/начинающих, так и известных широкой публике/арт-сообществу.

В особняке функционирует лекторий с образовательными программами и отдельными лекциями об искусстве, науке и технологиях, мастер-классами от действующих художников и скульпторов, а также кинозал, в котором проходят просмотры и обсуждения независимого кино.