В Петербурге открывается крупнейший в России развивающий центр для детей по поведению на дорогах

В Петербурге открывается крупнейший в России развивающий центр для детей по поведению на дорогах

  5 марта 2018
2 мин
В Петербурге открывается крупнейший в России развивающий центр для детей по поведению на дорогах

Город детской безопасности «ТачкиГрад» откроется 18 марта в Приморском районе, на улице Байконурской, 14. Центр площадью 3500 квадратных метров станет крупнейшим в России пространством, где дети в игровой форме будут учиться безопасности на дорогах, правильному поведению в большом городе и в интернете.

Макет города сохранил черты старого Петербурга с его классицизмом, модерном и барокко. Здесь будут работать музей, библиотека, банк, больница, торговый центр, пожарная станция, центр интернет-безопасности. Дети, попавшие в город, становятся пешеходами и автомобилистами, служат врачами, сотрудниками ГИБДД и МЧС, работают на заводе и даже — в школе для родителей.

По сути, «ТачкиГрад» находится под управлением детей, которые курсируют по его дорогам на сотнях электромобилей. Дети здесь эксперты, инспекторы и магистры «градософии», которые, по задумке авторов проекта, будут учить родителей правилам городской безопасности.

Идеологами проекта стали многодетные мамы во главе со Светланой Даниловой — художественным руководителем межрегионального общественного культурного фонда им. Валерия Суслова. На создание такого пространства их натолкнула статистика — Россия по-прежнему остается самым «аварийным» государством Европы, и за 2017 год, по данным ГИБДД, на дорогах погибли 857 детей и подростков до 18 лет, а 24 318 получили ранения. Зафиксировано, что 100 аварийных случаев с летальным исходом произошли по вине ребенка.

В городе будет работать IT-центр, где дети научатся правильному поведению в интернете. Так авторы проекта намерены противостоять образующимся в социальных сетях «группам смерти»

Другой проблемой, которую постараются решить в «ТачкиГрад», станет детская интернет-безопасность: в городе будет работать IT-центр, где дети будут учиться правильному поведению в интернете и социальных сетях. Так авторы проекта намерены противостоять образующимся в социальных сетях «группам смерти», доступным даже школьникам младших классов.

В основе «ТачкиГрада» лежит идея борьбы добра со злом, но поскольку дети зачастую в штыки воспринимают инструкции, выбрана игровая форма, при которой из учеников дети превращаются в ответственные и самостоятельные личности.