Международный фестиваль фильмов об искусстве PERF■RM

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФИЛЬМОВ ОБ ИСКУССТВЕ PERF■RM

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФИЛЬМОВ ОБ ИСКУССТВЕ PERF■RM

О фильме

С 18 по 28 мая в Петербурге впервые пройдет международный фестиваль фильмов PERF■RM.

 

Рецензия на фильм

Показы и специальные мероприятия пройдут в киноцентре «Родина», на  Новой сцене Александринского театра, музее современного искусства «Эрарта» и книжном магазине «Порядок слов». Перед показами ведущие петербургские эксперты в области современного искусства и кинематографа прочитают небольшие лекции о фильмах и их героях.

В киноцентре «Родина» состоится церемония открытия фестиваля и показ нашумевшего фильма «ИЕРОНИМ БОСХ: ВДОХНОВЛЕННЫЙ ДЬЯВОЛОМ». Российская премьера фильма прошла в апреле в Москве в ГМИИ им. А. С. Пушкина и вызвала небывалый ажиотаж.

Также в «Родине» состоится специальный показ самого яркого фильма фестиваля «АРТОГОЛИК»— путешествия между наиболее интересными событиями европейской арт-сцены последних 30 лет с культовым актером Удо Киром под гипнотическую музыку Бликсы Баргельда.

Фильмы о современном искусстве можно будет увидеть в книжном магазине «Порядок слов» и Музее «Эрарта». Герои этих фильмов — важнейшие представители мирового современного искусства: Сол Левитт, Харитон Пушвагнер, Эркки Куренниеми, Никола Константино, Пер Киркебю.

Картины об истории искусства покажут на Новой сцене Александринского театра: новый взгляд на историю Лувра и дадаизм, искусство иконы поп-арта Дэвида Хокни, жизнь мастера подделок Марка Лэндиса и классика фотографии Йозефа Куделки.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

КИНОЦЕНТР «РОДИНА»

18 мая в 19.30

ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ «ИЕРОНИМ БОСХ: ВДОХНОВЛЕННЫЙ ДЬЯВОЛОМ»

Режиссер Питер ван Хёйсте, 2015, Нидерланды, 87 минут

Показ фильма организован при поддержке Посольства  Королевства Нидерландов.

К 500-летию со дня смерти Иеронима Босха. Фильм доказывает, что Босх по-прежнему остается самым загадочным и изобретательным художником. 

На данный момент существует 25 сохранившихся картин Босха. В Хертогенбосе, родном городе Босха, нет музея мастера, не хранится ни одной из его картин. В 2010 году группа экспертов решила посетить известные мировые музеи, чтобы привезти картины в Хертогенбос на время крупнейшей в истории выставки творчества Босха в Нидерландах в 2016 году. На своем пути эксперты зачастую сталкиваются с трудностями — некоторые музеи не хотят идти навстречу и нехотя отдают картины, а частьвсемирно знаменитыхполотен при экспертизе оказываются подделками: возможно, автором выступал вовсе не Босх, а его последователи. Съемочная группа следует за экспертами шаг за шагом в этом искусствоведческо-детективном расследовании. Фильм рассказывает о новых открытиях и тайнах, которые тщательно спрятал в своих полотнах великий мастер. 

19 мая в 21.00

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОКАЗ «АРТОГОЛИК»

Режиссер Герман Васке, 2014, Германия, 82 минут

Показ фильма организован при поддержке Гёте-Института в Москве.

Путетествие с культовым немецким актером Удо Киром по мировым меккам художественного мира под музыку Бликсы Баргельда (Einstürzende Neubauten, Nick Cave and the Bad Seeds).

Любовник Фассбиндера и лучший актер фильмов раннего Ларса фон Триера, звезда «Фабрики» Энди Уорхола, немецкий актер Удо Кир — не просто «главный антигерой кинематографа», он еще и отчаянный поклонник искусства. Путешествуя по временам и ключевым точкам современного искусства в Берлине, Копенгагене, Лондоне, Париже, Кир встречаетсяс друзьями, среди которых Розмари Троккель, Ларс фон Триер, Йонатан Мезе, Гай Мэддин, Марк Бранденбург, Марцель Оденбах и многие другие знаменитые (порою скандально) герои арт-сцены последних десятилетий.

Удо Кир живет ради искусства. Для него искусство — больше, чем мир вокруг: Кир и есть — само искусство.

Фильм является своеобразным ответом режиссера нашумевшей в прошлом году ленте B-Movie.

НОВАЯ СЦЕНА АЛЕКСАНДРИНСКОГО ТЕАТРА

21 мая в 17.00

«ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СПАС ЛУВР»

Режиссер Жан-Пьер Девий, Пьер Пошар, 2014, Франция, 60 минут

Фильм рассказывает о Жаке Жожаре — директоре Лувра в период Второй мировой войны, который проявляя небывалую человеческую смелость, смог спасти великие шедевры от рук нацистов.

Наряду с «Франкофонией» Александра Сокурова, эта лента, дополненная великолепной анимацией, показывает ещё один взгляд на невероятную и захватывающую историю спасения коллекции Лувра. Закадровый текст в фильме читает Матье Амальрик.

Фильм — победитель InternationalEmmyAwards 2015 в номинации «Лучший фильм об искусстве».

22 мая в 18.00

«ДАДА 100 ЛЕТ»

Показ фильмов организован при поддержке Посольства Швейцарии

Два фильма к столетию дадаизма — авангардистского течения в литературе, изобразительном искусстве, театре и кино, которое возникло в Швейцарии и потом завоевало весь мир.

«КОРОЛЬ ОЛЕНЬ»

Режиссер Анка Шмид, 2016, Швейцария, 7 минут

Швейцарская художница Софи Тойбер-Арп находилась в тени своего мужа, известного художника и скульптура Ханса Арпа. Софи была известна в основном как дизайнер костюмов к выступлениям дадаистов. Немногие знают о том, что она была живописцем, графиком, скульптором, талантливым дизайнером и танцовщицей в "Кабаре Вольтер". Короткометражный экспериментальный фильм Анки Шмид "Король Олень" — это кинематографическая ода творчеству Тойбер-Арп. Марионетки, созданные художницей, оживают под экстравагантный музыкальный дуэт.

«ПРИНЦИП DADA»

Режиссер  Марина Румянцева,  2015, Швейцария, 52 минуты

Все говорят о дадаизме. Но не многие могут ответить, что именно представляет собой это течение. Это неудивительно — в отличие от других стилей, у дадаизма нет четких отличительных черт. Документально-анимационный фильм «Принцип DaDa»представляет собой интерактивный проект, который ярко и подробно показывает зарождение стиля и его последующее развитие в мире. Фильм смотрится на одном дыхании, открывая при этом множество имен и фактов, неизвестных до сих пор отечественному зрителю.

22 мая в 19.30

«ХОКНИ»

Режиссер Рэнделл Райт, 2014, Великобритания, 112 минут

Увлекательный коллаж из рассказов героев его знаменитых двойных портретов, историй друзей и архивных интервью, исполненный легкостью и тем особым взглядом на мир, которым этот экстраординарный британец, однажды вдохновленный Энди Уорхолом, уже больше полувека делится со зрителями.

Успех иконе британского поп-арта Дэвид Хокни принесла его яркая живопись, которой он начал заниматься еще в 1960-х, когда из дождливой Великобритании он переехал в солнечный Лос-Анджелес. Сегодня же Хокни активно экспериментирует с новейшими технологиями и экспонирует, среди прочего, работы, созданные на «айпаде», оставаясь одним из самых узнаваемых и продаваемых художников в мире.

24 мая в 19.30

«ИСКУССТВО И ОБМАН. ЖИЗНЬ МАРКА ЛЭНДИСА»

Режиссер Сэм Кульман, 2014, США, 89 минут

Показ фильма организован при поддержке Посольства США в России.

Марка Лэндиса называют величайшим мошенником современности в сфере искусства. Он обвел вокруг пальца десятки музеев США, преподнеся им в дар сотни поддельных картин, написанных якобы самыми известными художниками, от эпохи Возрождения до современности. Большинство этих картин были выставлено известными музеями как подлинники – ведь таково главное условие псевдо-мецената.

Как нарисовать картину Рубенса, используя растворимый кофе? Как впарить Национальному музею на выставку несколько только что нарисованных «шедевров»? Как обманывать известных экспертов и при этом уходить от судебных преследований целых 20 лет? Вместе со зрителем Лендис продолжает проделывать все эти фокусы – ведь герой фильма до сих пор на свободе. Хорошее пособие для пранкеров от искусства.

27 мая в 19.30

«ЙОЗЕФ КУДЕЛКА: В ФОКУСЕ ИЗРАИЛЬ»

Режиссер Гилад Барам, 2015, Чехия, Израиль, Германия, 71 минута

Фильм об одном из самых известных чешских фотографов и его путешествии на Святую Землю.

Показать военный конфликт — удивительная возможность для любого фотографа, но в то же время великая ответственность — важно избежать предвзятости и предрассудков, нельзя манипулировать излишней эмоциональностью. Куделка уже снимал военный конфликт и его последствия — Пражскую весну 1968. Сейчас он приезжает в Израиль и Палестину и пытается понять и передать основные причины противостояния двух народов. Израильский режиссер Гилад Барам выступает в качестве ассистента Куделки и следит за основными методами его работы.

МУЗЕЙ И ГАЛЕРЕИ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ЭРАРТА

20 мая в 19.30

«СОЛ ЛЕВИТТ»

Режиссер Хрис Теринк, 2012, США, Нидерланды, Италия, 87 минут

Показ фильма организован при поддержке Посольства США в России.

Сол Левитт был одним из основоположников концептуализма и минимализма, изменившим искусство навсегда. Он редко давал интервью, отказывался от участия светской жизни, ненавидел, когда его называли творческой личностью. Работы Левитта всегда ставят вопрос о том, где заканчиваются концептуальные принципы и где начинается сама красота? В одном из своих редких интервью Левитт сказал: «Я отчаянно не верю в тот факт, что искусство является чем-то вроде красивой глазури на уродливом торте окружающего мира. Для меня этика и эстетика — очень близкие друг другу вещи».

Фильм Хриса Теринка — это пространная биография художника, сопровождаемая медитативным саундтреком, созданным голландским музыкантом Machinefabriek.

21 мая в 16.00

«В ПРОЦЕССЕ ПАДЕНИЯ»

Режиссер Анне Вивел, 2015, Дания, 90 минут

Что происходит со знаменитым художником Пером Киркебю, когда он внезапно теряет способность к творчеству?

Режиссер Анне Вивел наблюдает за своим другом — известным во всем мире датским абстрактным художником, архитектором и скульптором. Недавно с ним случилось несчастье: он упал в собственном доме с лестницы и серьезно повредил голову. Это падение препятствует работе и доставляет огромные неудобства: Пер перестает различать цвета и иногда не может узнать собственные работы. Фильм наполнен важнейшими размышлениями о том, что все-таки значит человеческая жизнь и как сохранить свою страсть к искусству. 

22 мая в 16.00

«НИКОЛА КОНСТАНТИНО. АРТЕФАКТА»

Режиссер Натали Кристиани, 2015, Аргентина, 75 минут

Фильм о самой скандальной в истории аргентинской художнице.

У себя на родине Никола Константино известна откровенно провокационными работами. Она делает одежду из мужских сосков, варит мыло из жира собственного тела и расшатывает понятия границ дозволенного в современном искусстве. Фильм — режиссерский дебют Натали Кристиани. Автору удалось показать загадочный, сумеречный творческий мир Константино, ее подготовку к 55 Венецианской Биеннале. Фильм — это не только портрет Константино: после первого шока он увлекает зрителей и делает их соучастниками творческого процесса / творческого безумия бунтарки.

28 мая в 23.00

НОЧЬ АРТОГОЛИКОВ:

«THE RESIDENTS. ТЕОРИЯ НЕИЗВЕСТНОСТИ», «АРТОГОЛИК», «ДАДА 100 ЛЕТ», «ПУШВАГНЕР»

Ночной нон-стоп фильмов для зрителей по настоящему одержимых искусством. Только самые запоминающиеся фильмы фестиваля.

Откроет программу — «THE RESIDENTS. ТЕОРИЯ НЕИЗВЕСТНОСТИ»

Режиссер Дон Харди, 2015, США, Германия, Нидерланды, 87 минут

Показ фильма организован при поддержке Посольства США в России.

Один из самых культовых, оригинальных и безумных коллективов Соединённых Штатов – The Residents, повлиявший на десяток гигантов в области музыки и искусства: KLF, Tuxedomoon, Animal Collective.

Официально заявив о себе в 1969 году, "Резиденты" вот уже более сорока лет остаются верными своей концепции полной анонимности, опровергая многочисленные домыслы поклонников об их настоящих именах и лицах. Создатели фильма подробнейшим образом рассказывают историю появления проекта, демонстрируя множество ранее не публиковавшихся видеозаписей, берут интервью у музыкантов (таких как Talking Heads, Devo и др.), фанатов, музыкальных критиков и прокатились c группой в юбилейное турне по США и Европе в честь 40-летия существования группы. Единственный на сей момент фильм о The Residents — великолепная режиссерская работа Дона Харди и будет очень интересен всем поклонникам группы.

КНИЖНЫЙ МАГАЗИН «ПОРЯДОК СЛОВ»

21 мая в 19.30

«ОТВЕРГНУТОЕ ИСКУССТВО»

Режиссеры Пиа Борг и Эдвард Лоуренсон, 2014, Великобритания, 37 минут

Киноэссе, посвященное истории необычной коллекции, произведения которой были созданы с 1946 по 1981 год пациентами английской психиатрической больницы «Нетерн».

Ее составил художник и основоположник арт-терапии Эдвард Адамсон и сегодня она насчитывает порядка 5,5 тысяч работ, являясь крупнейшим собранием творчества душевнобольных в Великобритании. В фильме использованы архивные записи и интервью, макетные съемки и реконструкции, что позволило показать объекты, входящие в коллекцию, не как материал для исследования врачей, но как неоцененные и забытые на долгие десятилетия произведения искусства.

25 мая в 19.30

«ПУШВАГНЕР»

Режиссеры Эвен Бенестад и ЭугустХанссен, 2011, Норвегия, 73 минуты

Показ фильма организован при поддержке посольства Королевства Норвегии в Москве.

Трехлетнее наблюдение двух документалистов за самым известным и самым скандальным поп-арт художником Норвегии, упорно пытающимся изменить устройство общества.

На протяжении многих десятилетий Харитон Пушвагнер (псевдоним Терье Брофоса, от «Харе Кришна» и тележек в магазинах -push-wagons) критикует в издевательской манере современное общество с его капитализмом и войнами. Пытаясь добиться мировой истины, он судится с заклятыми друзьями, попадает из телестудий в вытрезвители, борется совсемирным злом и рисует гениальные комиксы. Одна из самых известных его работ — мультимедийный цикл «Мягкий город» (SoftCity), показанный в 2008 году на 5-й Берлинской биеннале и 16-й Сиднейской биеннале. Не все так плохо: истина (и слава) находит все же Пушвагнера – правда, совсем не так, как он ожидал…

26 мая в 19.30

«БУДУЩЕЕ НЕ ТО, ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ»

Режиссер Мика Таалина, 2003, Финляндия, 52 минуты

Показ фильма организован при поддержке Посольства Финляндии

Его называют финским гибридом Карла-Хайнца Штокхаузена, Бакминстера Фуллера и Стива Джобса. Фильм о Эркки Куренниеми — пионере финской электронной музыки, композиторе, кинорежиссере и ученом.

Куренниеми художником себя никогда не называл, тем не менее, то, что он делает, по праву относит к авангардному медиа-арту. В начале 1960-х он основал студию электронной музыки, где работал над объектами для хэппенингов и выставок, конструировал уникальные электронные инструменты и снимал подробный видеодневник про самого себя, стремясь воспроизвести человеческую душу с помощью компьютера.

Открыть рецензию