Компот

Компот (Закрыто)

О ресторанеКак проехать
Адрес: Арбат, 25
Как проехать
Ценовая категория
Режим работы
Пн-вс 8.00-0.00
Телефоны

О ресторане

Одесса на Старом Арбате. Что такое «Компот», не надо объяснять тому, кто хоть раз бывал в Одессе. Империя Савелия Либкина, самого харизматичного и влиятельного украинского ресторатора, сегодня включает четыре заведения под этой вывеской в Одессе, и пятое открылось на Старом Арбате — в партнерстве с холдингом, которому принадлежат «Тарантино», «Руккола» и сеть «Вареничных №1». Здесь пока еще …

Одесса на Старом Арбате.

Что такое «Компот», не надо объяснять тому, кто хоть раз бывал в Одессе. Империя Савелия Либкина, самого харизматичного и влиятельного украинского ресторатора, сегодня включает четыре заведения под этой вывеской в Одессе, и пятое открылось на Старом Арбате — в партнерстве с холдингом, которому принадлежат «Тарантино», «Руккола» и сеть «Вареничных №1». Здесь пока еще не так многолюдно и весело, как на исторической родине, да и было бы наивно полагать, что создателям удастся вот так просто взять и перенести в хмурые московские обстоятельства кусок сочной курортной атмосферы — несмотря на частично выписанную из Одессы команду и все хрестоматийные радости одесской кулинарии в меню.

Имеется даже окно с открытыми нараспашку ставнями, и, точно как на Дерибасовской, гуляя мимо, можно унести с собой фирменные «компотовские» круассаны (по 150 р.), пирожки из слоеного теста (по 85 р.), эклеры (по 210 р.) или яблочный штрудель (210 р.). Булки с багетами, как им и положено, стоят, пирожные лежат. Круассаны, кстати, и впрямь выдающиеся — хорошо пропеченные, в меру рассыпчатые, в меру сладкие, и главное, обладающие истинно французской воздушностью и томностью: чтобы отладить технологию, Либкин в свое время специально приглашал специалистов из Парижа.

Формат, как и у всех «Компотов», — классическая брассери с узнаваемым, почти туристическим интерьером, «Je ne veux pas travailler» из колонок и обязательными ленивыми завтраками, которые начинаются в 8 утра. Все это дополнено щедрой, ностальгирующей по Привозу кухней. Под присмотром бренд-шефа, киевлянки Алены Солодовиченко, которая одновременно отвечает и за все московские «Вареничные», здесь готовят клецки из щуки и подают их на манер бефстроганова (450 р.), делают оливье с черноморскими рапанами (320 р.), рубят селедку на образцово-показательный форшмак (240 р.), варят куриный суп с вермишелью и фрикадельками (270 р.), доливая в тарелку бульон из граненого стакана. Готовят на совесть и со знанием дела: Солодовиченко с су-шефом не одну неделю провела на кухне одесского «Компота», только чтобы научиться лепить правильные фрикадельки. А когда к столу прибывает тюлечка с отварным картофелем и самодельным маслом (180 р.), даже те, кто в этом городе никогда не бывал, мгновенно влюбляются в него заочно.

Обновить информацию