Сергиево-Посадский музей-заповедник

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник
Адрес: Сергиев Посад, 1-й Ударной Армии, 2а
Как проехать
Режим работы
Билеты: 50–100 р., для детей до 7 лет вход свободный. Работает: с 10.00 до 18.00 (ср-чт, сб-вс), с 10.00 до 17.00 (пт). Вторая среда каждого месяца — 11.00–19.00. Касса закрывается за 30 минут до конца работы музея.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник был основан в 1920 году. Находится в городе Сергиев Посад. Помимо памятников древнерусской архитектуры в музее можно увидеть богатейшую коллекцию древнерусского искусства и экспозицию русского народного и декоративно-прикладного искусства. Музею-заповеднику принадлежат несколько зданий в центре города.

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник располагается в Московской области, в городе Сергиев Посад. Это государственное бюджетное учреждение культуры.

Музей-заповедник был основан в 1920 году, когда Ленин подписал указ о присвоении музейного статуса Троице-Сергиевой Лавре. В основе музейных фондов — предметы древнерусского искусства, хранившиеся в Лавре. 

Архитектурные памятники Троице-Сергиевой Лавры реставрировались с открытия музея, но в первые годы большая часть древних сооружений использовались под складские помещения и были разрушены. С 1938 года началась полномасштабная реставрация Троице-Сергиевой Лавры.  С 1946 года начинает работать мужской монастырь,  и с 1956 года сооружения Троице-Сергиевой Лавры были переданы Московской патриархии. Музейные площади остались только в корпусах, расположенных вдоль западной крепостной стены: Ризница, Казначейский корпус и Больничные палаты с церковью Зосимы и Савватия Соловецких. 

В музее помимо исследования древних коллекций началась работа по изучению народного и современного декоративно-прикладного искусства.

С 1992 года Сергиево-Посадский музей-заповедник получил статус особо ценного объекта национального культурного наследия Российской Федерации. С 2001 по 2005 годы музейные коллекции постепенно переводились с территории Лавры в другие здания. 

В период 2001—2005 гг. музеем проведена огромная работа по переводу коллекций с территории Лавры в другие помещения. Экспозиции русского народного и декоративно-прикладного искусства разместилась в отреставрированном помещении памятника архитектуры XVIII — ХХ вв. «Конный двор».

На сегодняшний день фонды Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника хранят более 110 тыс. экспонатов: иконы, старинные рукописи и старопечатные книги, лицевое и орнаментальное шитье, золотые и серебряные предметы, произведения живописи, графики, русского народного и современного декоративно-прикладного искусства, предметы быта, фотографии.

В Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник входят следующие здания в центре города: Ризница, музейный комплекс «Конный двор», краеведческий отдел и главный корпус.