Музей истории усадьбы Щапово

Музей истории усадьбы Щапово

Музей истории усадьбы Щапово
Адрес: Подольск, пос. Щапово, 13
Как проехать
Режим работы
Билеты: 50-200 р. Для детей до 7 лет вход свободный. Работает: с 10.00 до 18.00 (вт-вс)
Телефоны

О месте

Музей истории усадьбы Щапово работает в Подольске, в мемориальном здании бывшей школы. В музее рассказывается история постройки и развития усадьбы Александрово-Щапово, выставлены экспонаты, найденные при археологических раскопках в западной части Подольского района. В Музее истории усадьбы Щапово выставлены предметы крестьянского и помещичьего быта, живописные произведения, подаренные музею подольскими и московскими художниками.

Музей истории усадьбы Щапово был открыт в 1998 году в Подольске. Работает в мемориальном здании бывшей Щаповской сельскохозяйственной школы, которую основал последний владелец усадьбы Ильи Васильевича Щапов.

В основе коллекции музея — материалы, переданные музею потомками  рода Щаповых и его друзьями. Среди экспонатов музея живописные произведения, подаренные подольскими и московскими художниками. 

В  Музее истории усадьбы Щапово можно узнать об этапах создания музея, о вехах развития усадьбы Александрово-Щапово. В археологическом разделе выставлены предметы из раскопок в западной части Подольского района, которые датируются  IV — III тысячелетием до н.э. и до I тысячелетия н.э.

Среди экспонатов предметы крестьянского быта, старинная женская одежда и головные уборы, мебель, кухонная посуда и пр.