Музей истории русского платка и шали

Музей истории русского платка и шали

Музей истории русского платка и шали
Адрес: Павловский Посад, Б.Покровская, 37, ДК «Павлово-Покровский»
Как проехать
Режим работы
Билеты: 30-60 р. Для детей до 7 лет вход свободный. Работает: с 10.00 до 17.00 (вт-вс), кроме последней пт месяца.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Музей истории русского платка и шали расположен в городе Павловский Посад, который славится производством шелковых узорных тканей и шерстяными набивными платками. Музей знакомит посетителей с многообразием видов тканей, способов украшений, с историей платка как неотъемлемой части русского традиционного костюма. В Музее истории русского платка и шали можно увидеть коллекцию платков и шалей из разных видов тканей конца XVIII — начала XX в.в., шерстяные шали ручной набойки, платки и уникальные шерстяные и шелковые панно времен СССР.

Музей истории русского платка и шали расположен в здании Дворца культуры «Павлово-Покровский», построенного в 1929 г. архитектором Бабицким.

Музей истории русского платка и шали был основан в 2002 году в городе Павловский Посад, который славится шелковыми узорными тканями и шерстяными набивными платками. В основе коллекции музея — собрание, принадлежащее коллекционеру Владимиру Федоровичу Шишенину, жителю города. Собрание включает платки, шали, женские головные уборы и предметы быта ХVIII-ХХ в.в.

Экспозиция музея насчитывает более 400 экспонатов, залы музея занимают 200 кв.м. Здесь есть шерстяные шали ручной набойки, памятные платки и уникальные шерстяные и шёлковые панно советского периода.

Цели музея — знакомство посетителей с традициями, воспитание уважения к историческому и культурному наследию России, создание целостной картины истории платка в русской культуре.