Музей истории МГУ им. Ломоносова

Музей истории МГУ им. Ломоносова

Музей истории МГУ им. Ломоносова
Адрес: Ломоносовский просп., 27
Университет 
Как проехать
Режим работы
Вход свободный. Работает: с 11.00 до 17.00 (пн-пт), по предварительной договоренности.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Музей истории МГУ рассказывает об этапах становления и развития главного университета страны. Здесь выставлены произведения живописи и скульптуры, документальные материалы, награды университета, книги, карты, личные вещи профессоров и преподавателей университета, предметы мебели и обихода. Имеется обширная фототека.

Музей истории МГУ был основан в 2005 году. Его открытие приурочено к празднованию 250-летия со дня основания Московского университета в здании Интеллектуального Центра МГУ. В музее можно узнать историю строительства МГУ, проследить вехи развития главного университета страны. 

Фонды Музея истории МГУ включают 3,5 тысячи экспонатов, в фототеке хранится более 10 тысяч негативов, по которым можно проследить этапы становления и развития МГУ. На экспозициях музея представлены произведения живописи и скульптуры, документальные материалы, награды университета, книги, карты, личные вещи профессоров и преподавателей университета, предметы мебели и обихода.

В залах музея проводятся  временные выставки, посвященные юбилейным датам в истории университета и его подразделений, жизни и деятельности наиболее известных профессоров и студентов.