Музей землеведения МГУ

Музей землеведения МГУ

Музей землеведения МГУ
Адрес: Воробьевы горы, д. 1. Главное здание МГУ, этажи 24-31
Как проехать
Режим работы
Работает: с 10.00 до 17.00 (пн-пт), по предварительной договоренности.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Музей землеведения МГУ открыт для свободного посещения студентами и сотрудниками МГУ, другие посетители могут попасть на экспозицию по предварительной договоренности. Экспозиции музея знакомят с историей МГУ, происхождением и строением Галактики, Солнечной системы, планеты Земля, с процессами образования минералов и полезных ископаемых, с механизмами формирования рельефа Земли, с жизнью Мирового океана и историей развития жизни на Земле. Музей землеведения МГУ занимает семь этажей, в коллекциях музея — тысячи экспонатов.

Музей землеведения МГУ занимает семь этажей в главном здании МГУ на Воробевых горах. Музей был основан в 1950 году. Музей землеведения МГУ знакомит посетителей с науками о земле. Музей создавался для участия в учебном процессе студентов естественных и гуманитарных факультетов МГУ и других учебных заведений России.

На экспозициях можно узнать историю развития научного знания и содержании различных научных представлений, здесь расскажут о последних достижениях научной мысли в области наук о Земле, о целостной картине мира, взаимосвязи живого и неживого в природе, о формировании современной природы, возникновении и деятельности человека. 

В залах Музея землеведения МГУ размещается более 36 стендов, фонды музея насчитывают тысячи экспонатов и коллекций минералов, горных руд, пород, метеоритов, почвенных образцов и монолитов, ботанических гербариев, зоо- и биогеоценозов.