Королевский исторический музей

Королевский исторический музей

Королевский исторический музей
Адрес: Московская область, г. Королев, улица Терешковой, 1
Как проехать
Режим работы
Билеты: 20-50 р., для детей до 7 лет вход свободный. Работает: с 10.00 до 18.00 (ср-вс), кроме последней ср месяца. Касса закрывается за час до конца работы музея.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Королёвский исторический музей включает в себя усадьбу Костинино, где в 1922 году останавливался Ленин, и отдел новейшей истории, где можно ознакомиться со вкладом города в развитие оборонной и космической техники. В музее проходят городские мероприятия.

Королёвский исторический музей располагает двумя отделами: «Усадьба Костино» и «Отдел новейшей истории».

В Королевском историческом музее регулярно проходят выставки, социально-культурные мероприятия, общегородские праздники, проводятся конкурсы для детей и взрослых. 

В старинной Усадьбе Костино с липовым парком и прудом, где в 1922 году проводил свой отпуск В.И. Ленин, размещены следующие экспозиции: мемориальный музей В.И.Ленина (объект историко-культурного наследия федерального значения), экспозиции по археологии, этнографии, истории Болшевской трудовой коммуны.

Отдел новейшей истории был открыт в Королеве в 2005 году. Музей отражает масштабный вклад жителей города в развитие оборонной и космической техники, передовых космических технологий. На экспозициях выставлены макеты боевых ракет, различных космических аппаратов и кораблей, авиационной техники, натурные артиллерийские орудия и самоходные установки, автомобили периода Великой Отечественной войны, артиллерийские приборы и средства связи, а также исторические документы, плакаты, фотографии, рисунки, предметы быта и произведения живописи.