Коломенский краеведческий музей

Коломенский краеведческий музей

Коломенский краеведческий музей
Адрес: Новорязанское шоссе, Коломна, Лажечникова, 15
Как проехать
Режим работы
Билеты: 25–40 р., для детей до 3 лет вход свободный. Работает: с 10.30 до 17.00 (ср-вс). Касса закрывается за 30 минут до конца работы музея.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Коломенский краеведческий музей располагает несколькими отделами, размещенными в исторических зданиях города. В музее можно узнать о боевой славе города, увидеть экспонаты с археологических раскопок, ознакомиться с церковными и светскими произведениями искусства.

Коломенский краеведческий музей — культурный центр Коломны. Начинал свою работу на территории Кремлевского Кремля.

Музею принадлежит несколько отделов: главное здание, Усадьба купцов Лажечниковых, Музей Бовой славы, Дом Воеводы.

Коломенский краеведческий музей был открыт в 1932 году в Маринкинской (Коломенской) башне кремля. Здесь была представлена экспозиция выставки «Старая Коломна» — более 100 экспонатов из фондов Государственного исторического Музея, московских архивов и частных коллекций жителей города.

Здание храма Михаила Архангела было передано музею в 1936 году и реконструировано. Здесь размещалась историко-краеведческая экспозиция. В 1972 году храм был полностью реконструирован.

В 1977 году в здании церкви Первоверховных Апостолов Петра и Павла был открыт отдел «Музей боевой славы». Экспозиции отдела посвящались боевой истории города в период Великой Отечественной Войны и войне в Афганистане.

В 2006 году музею был передан купеческий усадебный комплекс XIX века. В 2007 году была открыта первая выставка, посвященная жизни и творчеству писателя И.И. Лажечникова.

На сегодняшний день коллекции Коломенского Краеведческого музея насчитывают порядка 28 тысяч экспонатов. Здесь хранятся литографии, гравюры, живопись XVIII-XIX веков, подлинные документы и фотографии, археологические находки, клад медных монет, найденных на территории Кремля, иконы, предметы церковного обихода и многое другое.