Дом на Пятницкой-12

Дом на Пятницкой-12

Государственный музей Л.Н.Толстого
Дом на Пятницкой-12
Адрес: ул. Пятницкая 12
Новокузнецкая 
Как проехать
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Толстовский центр на Пятницкой-12 входит в состав Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве. В этом доме Толстой жил с 1857 по 1858 г. Сейчас дом является выставочным залом ГМТ, там же располагается культурно-образовательный центр «Школа Л.Н. Толстого».

Дом на Пятницкой-12 — филиал Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве. В нем располагается культурно-образовательный центр «Школа Л.Н. Толстого» и открыт выставочный зал Государственного музея Толстого. 

Этот памятник архитектуры вошел в фонд Государственного музея Толстого в 1981 году. С 1857 по 1858 в нем жил молодой Толстой после своего возвращения с Крымской войны. 

Дом построен в промежутке между 1789 и 1795 гг. и является памятником архитектуры конца XVIII века. В этом доме в гостях у Льва Николаевича бывали М.Е.Салтыков- Щедрин, Б.Н.Чичерин, братья Аксаковы.

В Доме на Пятницкой-12 экспонируются выставки с использованием фондовых коллекций Государственного музея Толстого, такие как «Л.Н.Толстой в Москве в 1850 – 60-е годы Х1Х века»,  «Толстой и Толстые. Хроника семьи», «Е.Е.Лансере – иллюстратор произведений Л.Н.Толстого», «С.А. Толстая. К 150-летию со дня рождения жены писателя», «Александра Львовна Толстая. Младшая дочь» и другие. 

Так же здесь ведет работу «Школа Л.Н. Толстого», в основе программы школы и работы с детьми лежат гуманистические идеи Льва Николаевича.