Государственный музей Л.Н.Толстого

Государственный музей Л.Н.Толстого

Государственный музей Л.Н.Толстого
Адрес: Пречистенка, 11/8
Кропоткинская 
Как проехать
Режим работы
Билеты: 30-150 р. Работает: с 11.00 до 18.00 (вт, сб, вс), с 13.00 до 20.00 (ср, пт), с 14.00 до 21.00 (чт).
Официальный сайт

О месте

В Государственный музей Л.Н. Толстого входит Литературный музей Л.Н. Толстого, выставочный зал «Музей-усадьба “Хамовники”», Толстовский центр на Пятницкой-12, музей памяти «Астапово» на станции Лев Толстой.

Государственный музей Л.Н. Толстого в Москве располагает несколькими филиалами. В него входит Литературный музей Л.Н. Толстого, отдел «Музей-усадьба “Хамовники”»,  Толстовский центр на Пятницкой-12 и филиал ГМТ «Астапово» в Липецкой области. 

Государственный музей Л.Н.Толстого является одним из самых первых литературных музеев России. 

У современников Толстого идея создания мемориального музея родилась после кончины писателя. В 1911 году в Москве, в Историческом музее, была открыта Толстовская выставка, экспонаты которой собирали на общественных началах современники и друзья писателя. Позднее экспозиция выставки стала основой Литературного дома-музея Л.Н. Толстого. Музей сначала располагался в доме на Поварской улице, а с 1920-го года переехал в особняк на Пречистенке. 

В 1920 году Хамовнический дом-усадьба писателя и Литературный музей Л. Н. Толстого на Пречистенке были объединены в один музей, получивший в 1939 году название «Государственный музей Л.Н. Толстого». 

Государственный музей Л.Н. Толстого располагает уникальным архивом, который собирался более 70 лет. В архиве насчитывается более 300000 единиц хранения,  более 2,5 млн. страниц.