Балашихинский историко-краеведческий музей

Балашихинский историко-краеведческий музей

Балашихинский историко-краеведческий музей
Адрес: г. Балашиха, просп. Ленина, 53
Новогиреево 
Как проехать
Режим работы
Билеты: 50-200 р. Работает с с 10:00 до 18:00 (пн-пт), с 10:00 до 17:00 (сб, вс).
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Городской историко-краеведческий музей в г. Балашиха представлен тремя залами с постоянными экспозициями, повествующими об истории края, и одним залом с тематическими выставками.

В Балашихинском историко-краеведческом музее работают три зала с постоянными экспозициями, знакомящие посетителей с историей края с древности до наших дней.  В четвертом, выставочном зале, проводятся тематические выставки.
 
Балашихинский историко-краеведческий музей существует с  1968 года.  Он начинался как районный краеведческий музей на общественных началах — экспонаты собирали сотрудники музея, учителя и учащиеся городских школ,  краеведы.  Для музея было собрано 1400 экспонатов от учреждений, предприятий и частных лиц. 

В семидесятых годах в музее были открыты следующие экспозиции:  «археология», «история», «природа», «установление советской власти», «сельское хозяйство», «промышленность», «Отечественная война и промышленность», «Балашиха сегодня».  В 1979 году здание музея было отдано на реставрацию и вновь музей заработал только в начале 90-х гг в цокольном этаже многоэтажного дома на проспекте Ленина. Здесь же располагается в настоящее время.

После пополнения музейных фондов фотоархивами и предметами деревенского быта, музей с 1994 года стал официально считаться городским историко-краеведческим музеем. 

В 2008 году музей провел реконструкцию в залах и сейчас история родного края представлена в хронологической и тематической последовательности.