Отдел личных коллекций

ГМИИ им. А. С. Пушкина. Отдел личных коллекций

ГМИИ им. А. С. Пушкина. Отдел личных коллекций
Адрес: Волхонка, 10.
Кропоткинская 
Как проехать
Режим работы
Билеты: 100-200 р. Работает с 11.00 до 20.00 (вт, ср, пт, сб, вс), касса до 19.00, с 11.00 до 21.00 (чт), касса до 20.00.
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Отдел личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина — один из самых молодых и необычных музеев страны. Экспозиция состоит их собраний, переданных в дар ГМИИ частными коллекционерами, самими художниками или их близкими.

Отдел личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина был создан в 1985 году. Первое время музей располагался в княжеском особняке Голицыных по адресу Волхонка 14, а позднее переехал в отдельное здание. 

Экспозиция музея состоит из коллекций, переданных в дар 
ГМИИ им. А. С. Пушкина частными коллекционерами. При передаче коллекции в музей, экспонаты не расформировывают, а демонстрируют не разделяя. Миссия Отдела в том, чтобы показать индивидуальность и специфику личных коллекций, а так же стимулировать других коллекционеров превращать свои коллекции в общедоступные экспозиции, чтобы как можно большее число людей увидело замысел коллекционера.

Сейчас в фондах Музея хранится около тридцати частных коллекций, которые в общей сложности насчитывают около семи тысяч произведений русского и западноевропейского искусства XV–XX веков — живопись, графика, скульптура, прикладное искусство и художественная фотография. 

В настоящее время основная экспозиция закрыта до 2019 года, в музее проводятся тематические выставки.