7 нескучных занятий для всей семьи

7 нескучных занятий для всей семьи

  18 апреля 2017
4 мин
7 нескучных занятий для всей семьи

Специально для Time Оut навигатор по детскому досугу Inlearno выбрал самые увлекательные квесты, экскурсии и мастер-классы, которые можно посетить вместе с детьми.

Семейная экскурсия «Деньги: загадочный мир повседневного»

Не только детям, но и их родителям будет интересно отправиться в историческое путешествие в мир денег. Откуда они взялись, чем расплачивались в Древних Китае, Риме, Греции, почему на купюрах изображали драконов, памятники архитектуры, богов и людей? В музее денег гостей погружают в экзотическую атмосферу Африки и Азии, Эллады и Древней Руси. Здесь можно попробовать расплатиться «лопатой», «Афинской совой», «керенками» и бонами Колчака. Участники экскурсии попытаются «прочитать» историю стран и эпох, держа в руках старинные монеты и купюры.

Возраст: 6 – 15 лет

Продолжительность: 1 час

Подробнее на сайте.

Квест в Музее Отечественной войны 1812 г. «Шифр1812»

В руки к участникам игры попадает записка от схваченного в плен агента секретной службы. Он просит игроков помочь предотвратить опасные действия некого Жана Франковича Бонапарта. Под угрозой безопасность всей страны. Команда располагает «зашифрованными» материалами и всей коллекцией музея Отечественной войны. Достаточно ли этого для успешного завершения спецоперации? Конечно, нет. Здесь не обойтись без смекалки, логики, командного духа и умения быстро принимать решения. Времени нет, Жан Франкович уже на хвосте. Команду сопровождают ведущие. Они помогают ориентироваться на экспозиции и дают подсказки при необходимости. Задача участников разгадать шифр и найти секретный сейф.

Возраст: 6 – 18 лет

Продолжительность: 1,5 часа

Подробнее на сайте.

Мастер-класс «Магия воды»

«Вода, вода, кругом вода…», — поется в известной песне. Вы сомневаетесь, что это так? Поспорить, с тем, что все живое на Земле состоит из воды, можно на мастер-классе в Иннопарке. Доказывать обратное будем, как настоящие ученые — опытным путем. Участники проведут ряд физических и химических экспериментов. Результаты научного спора окажутся поистине удивительными. Неужели действительно, вода царствует на нашей планете? А еще в ходе занятия каждый участник изготовит сувенир — мячик-лизунчик.

Возраст: 5 – 8 лет

Продолжительность: 1 час

Подробнее на сайте.

«Историческая встреча» в Старом Английском дворе

Как жили москвичи семь веков назад? Ходили на работу? А как развлекались? А во что одевались? Как был устроен быт? Объединение «Музей Москвы» в палатах Старого Английского двора организует встречу современных москвичей с их предками — жителями древней столицы. Как жилось без интернета, телевидения и водопровода? Мы попадем в стены старейшего сохранившегося до наших дней дома москвича и увидим, как было обустроено жилище, как выглядели предки. Погружение в историю пройдет в формате исторического квеста и интермедий.

Возраст: 6 – 18 лет

Продолжительность: 1 час

Подробнее на сайте.

Квест «Тайны коломенских камней»

Музей-заповедник Коломенское — одно из самых привлекательных мест столицы, особенно весной, когда погода позволяет совершать прогулки и наслаждаться старинной архитектурой. Однако это место привлекает не только любителей прекрасного, но и страстных охотников за мистикой, тайнами и загадками. Знаете ли вы, где в Коломенском лежат два пятитонных валуна, которым приписывают чудодейственные свойства? Куда делась библиотека Ивана Грозного? Как пройти к временному порталу, известному еще со времен Золотой орды? Ответы найдут участники исторического квеста «Тайны коломенских камней».

Возраст: 10 – 18 лет

Продолжительность: 2 часа

Подробнее на сайте.

Театральная экскурсия «Приоткрытый занавес»

В музей — на экскурсию, в театр — на спектакль. На этот раз все будет наоборот! Отправляемся по ту сторону занавеса — в Музей МХАТ. Узнаем историю театрального искусства нашей страны, попадем в закулисье, хранящее память о легендарных актерах и режиссерах, заглянем в кабинет к самому В. И. Немировичу-Данченко, грим-уборные К. С. Станиславского и О. Н. Ефремова. В фондах музея собраны сценические костюмы, афиши, мемориальные вещи, театральная живопись и скульптура. Во время экскурсии-игры поговорим о театральных профессиях, постановке спектаклей, посетим театральное фойе и зрительный зал.

Возраст: 6 – 12 лет

Продолжительность: 2 часа

Подробнее на сайте.

Интерактивное занятие «Ботанический детектив»

Музей-заповедник «Царицыно» славится своими оранжерейными комплексами. Сами здания, а также выращиваемые культуры, были воссозданы по сохранившимся описаниям. Сегодня гости могут видеть оранжереи почти такими же, какими они были в XVIII веке. Со времен Екатерины II здесь выращивали персики, виноград, гвоздичные деревья, розы, фиги, пряные и эфирно-масличные растения. И даже в этом, казалось бы, спокойном и умиротворенном месте, случилось таинственное преступление. На расследование ботанического детектива брошены все силы и средства. Помощь бескорыстных участников будет как нельзя кстати. Заодно узнаем, почему у монстеры листья с отверстиями и откуда родом привычные комнатные растения.

Возраст: 10 – 14 лет

Продолжительность: 1,5 часа

Подробнее на сайте.