Как быстро выучить иностранный язык: 5 советов от полиглотов

Как быстро выучить иностранный язык:
5 советов от полиглотов

  16 декабря 2016
3 мин
Как быстро выучить иностранный язык:<br> 5 советов от полиглотов

Если вы уже несколько лет грызете гранит иностранного языка, но он никак не поддается, и Джузеппе в ресторане на вашу просьбу никак не реагирует, пора осваивать лайфхаки от полиглотов.  

Совет 1. Не начинайте изучение с нуля с носителем языка

 

Определите, в чем цель изучения иностранного языка лично для вас, и жизнь заиграет новыми красками. Ведь если вы просто хотите уметь общаться с продавцами в магазинах и с портье в отелях, то незачем мучить себя зазубриванием сложных оборотов и чтением классической литературы на иностранном языке. Вам будет достаточно курсов, использующих хорошую коммуникативную методику. Рекомендуем при этом выбирать курсы с преподавателями-носителями языка. А при наличии навыка самодисциплины можете обойтись и самообучением по таким приложениям, как  Duolingo или Busuu. В случае же, если вы хотите поглубже копнуть в культуру и язык, вам придется поискать хорошего частного преподавателя. Причем начальную ступень должен преподать человек, говорящий с вами на одном языке, а уже на втором-третьем этапе можно подключать носителя языка или ходить в языковые клубы.

 

Совет 2. Больше читайте вслух

 

Научиться правильно читать на языке — значит, совершить большой прогресс на пути изучения. Уточняйте произношение незнакомых слов, записывайте и запоминайте исключения. Когда вы читаете вслух, вы автоматически запоминаете кусочки фраз. Точно так же невозможно переоценить роль пересказа прочитанного текста. Простые и короткие тексты лучше вообще учить наизусть, а длинные обязательно рассказывайте своими словами.

 

Совет 3. Словарь — ваш лучший друг

 

Научитесь пользоваться словарями. Google-переводчик, конечно, всем в помощь, но он часто дает лишь самое общее представление о значении слова. Вам придется полюбить читать словарные статьи и приучить себя полностью переводить устно тексты, а новые слова записывать в тетрадь.

 

Совет 4. Вникайте в иностранную речь

 

Аудирование — вторая сторона коммуникативного процесса. Ведь общаясь надо не только говорить самому, но и понимать, что вам ответили. Ежедневно слушайте хотя бы по 15 минут радио или новостные передачи на изучаемом языке. Если у вас есть любимый фильм на изучаемом языке, смотрите его сначала с субтитрами на родном языке, затем с субтитрами на языке оригинала и наконец просто в оригинале. Повторяйте любимые фразочки, имитируя речь персонажей. Слушайте расслабленно, не переживайте, что поначалу не будете понимать: постепенно слова начнут складываться в небольшие обрывки, вскоре вы сможете улавливать суть, а следующим этапом станет понимание устной речи носителей.

 

Совет 5. Не прерывайте практику

 

Чтобы преодолеть языковой барьер, старайтесь хотя бы недолго говорить в течение дня. Например, представьте себе, что вам надо рассказать о себе носителю изучаемого вами языка. Проигрывайте ситуации, которые могут произойти в вашей реальной жизни: в городе, на работе, в кафе. Пользуйтесь случаем поговорить на языке везде и всюду.

 

А самое главное — получайте удовольствие от изучения чего-то нового и от возможности познакомиться с другой культурой.