То, о чем вы не знали: 12 секретных ресторанов Москвы

То, о чем вы не знали: 12 секретных ресторанов Москвы

Рита Бранкович   24 августа 2016
1 мин

В Москве легко можно обнаружить места, которые не только не рекламируют себя, но и даже намеренно скрываются от публики. Time Out прошелся по всем закоулкам и постучался в каждую закрытую дверь. 

\"\"

12/12

Монастырские трапезные

 

Открытых для мирян трапезных в Москве довольно много, и почти у каждой свой специалитет. Например, в трапезной Донского монастыря (на фото) надо брать пирожки с чечевицей (30 р.), а также рыбу, которую коптят в собственной коптильне, находящейся буквально за стеной (от 360 р. за 1 кг сельди до 1100 р. за кижуча). В Даниловом — исключительная выпечка и хлеб (от 30 р. за бублик, от 45 р. за буханку ржаного хлеба). Высоко-Петровский монастырь, вернее его трапезная, славится своими обедами (200–250 р.), на которые ходит вся офисная округа. Грузинской еды можно поесть в кафе на территории храма Георгия Победоносца в Грузинах — правда, не слишком бюджетно, зато во вполне светской обстановке. 

 

Ну а самый суровый дресс-код, самые строгие посты и самый большой выбор постных и скоромных блюд — в Рогожской трапезной в центре московского старообрядчества, Рогожской слободе. Меню здесь меняют чуть ли не ежедневно, согласно православным уставам. Впрочем, наличие выдающихся солений или превосходного кваса от календаря почти не зависит, а за одним столом легко могут оказаться и туристы, и таксисты, лучше других знающие толк в местах, где можно отлично пообедать на 150 р. 

 

Донская пл., 1–3
Даниловский Вал, 22
Петровка, 28
Большая Грузинская, 13
Рогожский поселок, 35