Москва против регионов: как одеваются девушки
Мода и Красота

Москва против регионов: как одеваются девушки

Екатерина Суханова   18 марта 2016
5 мин
Москва против регионов: как одеваются девушки

Стилисты, дизайнеры и владельцы модных брендов рассказали Time Out, какую одежду, обувь и украшения покупают девушки в 12 городах России.

Москва

Лариса Сафутдинова, дизайнер LN Family: «В основном девушки, живущие в Москве, покупают casual вещи — удобный трикотаж, пальто-оверсайз, костюмы в спортивном стиле, джинсы и свитшоты. Хотя женственные платья тоже не остаются без внимания».

Ульяна Буткевич, директор розничной сети M.Reason: «Москва очень многообразна, и предпочтения в одежде здесь складываются из многих факторов, одним из которых является профессия. Бизнес-леди выбирают костюмы и платья, иногда отходя от строгого дресс-кода в пользу ярких вещей классического кроя. А женщины из творческой среды склоняются к ярким летящим моделям, любят многослойность и вариативность».

Катя Гершуни, эксперт моды, стилист программы «Новая жизнь» на СТС: «Московские девушки хорошо знают, какой наряд им подходит, а какой нет. Они умело сочетают цвета, избегают одежды с блестками и стразами, подчеркивают свои достоинства и скрывают недостатки».

На фото: пальто Asos, блузка и юбка M.Reason, свитшот NYC


 

Санкт-Петербург​

Ульяна Буткевич, директор розничной сети M.Reason: «Здесь любят черно-белую классику, приглушенные нежные, холодные цвета и спокойные принты. Дорожат комфортом в одежде, поэтому предпочитают прямые или А-образные силуэты, трикотажные вязаные уютные вещи, а также платья, юбки и брюки из джерси».

Наташа Никифорова, дизайнер LN Family: «Питерский стиль не перепутаешь ни с чем. В северной столице сложно встретить ярко одетую девушку: самые ходовые цвета — черный и серый. Очень популярны вещи в андрогинном стиле, сложного кроя и размера oversize. Обувь в основном девушки носят спортивную — очень любят кроссовки и кеды, а также грубые ботинки».

Катя Гершуни, эксперт моды, стилист программы «Новая жизнь» на СТС: «В Питере девушки не экспериментируют с одеждой ярких цветов. Их гардероб наполнен ахроматическими оттенками — черным, графитовым, шоколадным, бежевым».

На фото: комплект одежды M.Reason, пальто Asos, кеды Missoni and Converse

 

Казань

Наташа Никифорова, дизайнер LN Family: «Восточные девушки всегда одеваются нарядно: длинное платье яркой расцветки здесь подойдет и для праздника, и для обычного похода по магазинам. Популярны приталенные силуэты, подчеркивающие фигуру, ткани с блестками и пайетками. Анализируя статистику заказов из Казани, мы пришли к выводу, что любимый цвет татарских девушек — зеленый».

На фото: платье Naanaa, платье M.Reason


 

Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону

Лариса Сафутдинова, дизайнер LN Family: «Главный тренд на юге — мини. В любую погоду девушки самой разной комплекции предпочитают короткие платья и юбки. Верхнюю одежду подбирают, соответственно, такую, чтобы показать наряд — укороченные кожаные куртки пользуются особой популярностью».

Катя Гершуни, эксперт моды, стилист программы «Новая жизнь» на СТС: «Брендомания неистребима. Причем ею грешат не только женщины, но и мужчины, которые носят ремни с огромными пряжками D&G или LV. Непоколебима и любовь к золотым массивным украшениям. Надеть одновременно сережки, кулон, кольца и брошь на пальто — это норма, а не исключение».

Ульяна Буткевич, директор розничной сети M.Reason: «В Ростове любят одежду ярких цветов — красного, синего, зеленого — и оригинальные принты. Брюкам девушки предпочитают юбки-карандаши и платья-футляры приталенных женственных силуэтов. Уделяют большое внимание деталям: отстрочке, вышивке, кружеву. Если что-то и покупают, то целым комплектом: например, сразу блузку, юбку и жакет. Не признают бижутерию — только украшения из золота и серебра».

На фото: платье Essentiel (Podium Market), юбка Asos, украшения Valtera

 

Махачкала

Лариса Сафутдинова, дизайнер LN Family: «Здесь бесспорный тренд — разноцветные платья в пол».

На фото: платье La Room (Podium Market), платье Imago (Trends Brands)


 

Петропавловск-Камчатский, Владивосток

Наташа Никифорова, дизайнер LN Family: «Как ни крути, а суровый климат диктует свои правила. В Петропавловск-Камчатском скорее купят удобную спортивную и даже экспедиционную одежду и обувь для повседневной носки, чем мини-платье с камнями. Вечером в бар девушки надевают джинсы, футболки и кеды. А вот во Владивостоке наоборот — ни в одно модное заведение вас не пустят в спортивной обуви, даже если это кроссовки люксового бренда из лимитированной коллекции. Придется переобуться в лодочки (в крайнем случае — в балетки) и переодеться в женственное платье».

На фото: рубашка, джинсы и туфли Asos, платье LN Family, свитшот New Look, джинсы Weekday Extend

 

Новосибирск, Екатеринбург, Уфа

Катя Гершуни, эксперт моды, стилист программы «Новая жизнь» на СТС: «Золотая молодежь Екатеринбурга до сих пор надевает плюшевые костюмы, собираясь в ресторан. Ни один гардероб не обходится без слишком облегающих джинсов с низкой посадкой, подчеркивающих бока и вываливающийся живот, и шубы, которую сочетают с сапогами, шарфиком и большой сумкой».

Ульяна Буткевич, директор розничной сети M.Reason: «В Екатеринбурге в основном выбирают вещи из натуральных тканей комфортного кроя. Например, расклешенные или гофрированные юбки чуть ниже колена, зауженные брюки, вязаный трикотаж и одежду из джерси. А в Уфе девушки предпочитают приглушенные цвета и спокойные принты в одежде. Но обязательно компенсируют это кружевом, люрексом, отделкой бисером или вышивкой».


Лариса Сафутдинова, дизайнер LN Family: «Сибирские девушки скупают все платья-футляры красного, фиолетового и черного цвета или с “хищными” принтами. Обувь на каблуках и кеды, украшенные камнями, меха и культовые сумки Chanel, Dior, Gucci — отличительные признаки модной новосибирской девушки».

На фото: костюм Juicy Couture, шуба «Меха Екатерина», комбинезон с люрексом Asos Petit