Чем заняться на каникулах в Москве?
Главное

Чем заняться на каникулах в Москве?

  12 ноября 2015
3 мин
Чем заняться на каникулах в Москве?

Новогодние каникулы, пожалуй, самая прекрасная пора для того, чтобы пойти на выставку или в театр, пройти «квест» в компании друзей, да и просто погулять. В этой подборке — несколько идей для тех, кто не любит сидеть дома.

 

«GEAR. Механическое сердце» в КЗ «Александровский»

до 30 апреля
Земледельческий пер., 20

Перейти на сайт

 

Театрально-цирковое шоу из Японии, уже более 5 лет бьющее на родине рекорды посещаемости, наконец-то привезли в Москву. С помощью музыки, пантомимы и трюков на сцене показывают историю роботов, которые хотят обрести человеческие чувства. Гремучий микс традиций театра кабуки и передовых спецэффектов не дает оторваться от происходящего, а трогательный сюжет и отказ авторов от слов делают шоу понятным даже для самых маленьких зрителей.

 

 

«Все о Золушке» в Московском театре мюзикла
2-6 декабря, 10-13 декабря, 3-10 января 
Перейти на сайт

В Московском театре мюзикла будут переосмыслять классическую сказку о Золушке, действие которой происходит под Новый год. За музыкальное оформление спектакля отвечает Раймонд Паулс совместно с группой СЛОТ. Нестандартная трактовка и тонкий юмор обязательно заинтригуют взрослых, а яркие костюмы и необычные сценические решения поразят детей. Неудивительно, что спектакль получил сразу 7 номинаций на премию «Золотая Маска»: мюзикл «Все о Золушке» получился современным, ироничным и совершенно неожиданным!

 

«Спящая красавица» в Московской консеватории
3-10 января
Большая Никитская, 13/6

Перейти на сайт

В Московской консерватории на новогодние каникулы придумали сказочный мэш-ап. В их праздничном шоу спящая красавица встретится с героями А.С. Пушкина: народная артистка России Евгения Добровольская будет читать «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» под фрагменты балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского в исполнении Симфонического оркестра радио «Орфей», а дополнено все это будет лазерным шоу возможностью пообщаться с Дедом Морозом и Снегурочкой – они будут ждать маленьких гостей в фойе Консерватории перед началом представления.  

Выставка Эйзенштейна в МАММ
30 ноября  17 января
Остоженка, 16

Перейти на сайт

Почти все здание «Мультимедиа-арт-музея» этой зимой займет выставка Сергея Эйзенштейна: проекции фильмов, раскадровки, фотографии и рисунки режиссера, а также произведения искусства, так или иначе повлиявшие на его работу, всесторонне представят его революционный подход к творчеству. Кстати, на новогодних каникулах в прокат выходит еще и скандальный фильм Питера Гринуэя «Эйзенштейн в Гуанахуато, однако идти на него лучше без детей.

 

 

«Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения» в Третьяковской галерее
до 17 января
Лаврушинский пер., 10

Перейти на сайт

Если еще не были на масштабной ретроспективе, спешите — Серов из тех классиков, что не стали заезженными и чьи сюжеты и стиль до сих пор современны. Кстати, в Третьяковке можно заранее заказать экскурсию, в том числе интерактивную (помимо рассказа об экспозиции она включает художественную практику в мастерской). Идет программа около двух часов. Напомним, что через дорогу — каток в Парке Горького, то есть хороший способ продлить каникулярный выход в свет.

 

Квест «Симпсоны. Тайна Гомера» в World of Quests
Колпачный пер., 6, стр. 5

Перейти на сайт

Квест для всех, кто хоть раз мечтал оказаться внутри мультфильма. За час в импровизированном Спрингфилде вам предложат разгадать несколько веселых и не слишком сложных загадок. Чтобы получить удовольствие от прохождения квеста, быть знатоком «Симпсонов» необязательно.

 


 

«История Кая и Герды» в Большом театре
27 декабря — 5 января
Театральная пл., 1

Перейти на сайт

Если вам по какой-то причине не удалось взять билеты на «Щелкунчика», в Большом идет еще несколько отличных новогодних постановок — в первую очередь «История Кая и Герды». Красивая и, что немаловажно, не слишком длинная опера увлечет детей и не наскучит взрослым — легкий и непринужденный способ начать знакомство с оперным жанром.