5 лучших лекций по современной культуре

5 лучших лекций по современной культуре

Ирина Урнова   13 апреля 2015
4 мин
5 лучших лекций по современной культуре
Time Out выбрал пять образовательных площадок в Москве, на которых вас научат отличать минимализм от абстракционизма, расскажут, что общего у моды с архитектурой, и даже научат вашу бабушку «серфить» в интернете.

Лекторий ММОМА
Московский музей современного искусства, Тверской б-р, 9
mmoma.ru/lectures
lectures@mmoma.ru

В ММОМА лекции делятся на два полных цикла. Осенний посвящен истории искусства XX и XXI веков, а весенний (до 29 мая) — взаимодействию современного искусства со смежными сферами культуры: музыкой, кино, модой, урбанистикой, театром и даже социологией. Преподаватели сплошь звездные.

Весенние модули небольшие — по 3-4 лекции, каждая из которых посвящена отдельному периоду или теме. Так что если хочется прийти только на какую-то конкретную лекцию — не проблема. Вместо целого абонемента (который, кстати, позволяет ходить на все выставки музея бесплатно) можно купить билет на одно посещение.

Для иностранцев или желающих подтянуть английский по пятницам читают курс по истории русского искусства XX века по-английски.

А в детском центре ММОМА Kids на Петровке, 25 есть несколько циклов лекций для детей (от 5 до 12 лет) и для старшеклассников.

 

Образовательный центр в «Гараже»
Музей современного искусства «Гараж» в Парке Горького
garageccc.com
welcome@garageccc.ru

В «Гараже» сильная образовательная программа — здесь есть и специальные циклы, приуроченные к крупным выставкам музея, и семейный курс из двух блоков «По следам современного искусства», и архитектурный курс «Архитектура. Искусство видеть», и даже специальные экскурсии для людей с нарушениями слуха и зрения.

Рекомендуем обратить внимание на уникальный авторский курс арт-критика Ирины Кулик «Несимметричные подобия». Каждая лекция посвящена неожиданному сопоставлению двух работ разных художников — не столько для того, чтобы выявить их похожесть, скорее наоборот, чтобы на их различиях глубже понять обе работы, а заодно и современное искусство в целом. На ближайшей лекции 22 апреля «столкнут» работы Энди Голдсуорси и Бэнкси. Курс продлится до конца декабря.

 

Павильон «Школа»
Парк «Музеон» на Крымском Валу
muzeon.ru
8 985 382 27 32

1 мая в очередной раз откроет двери школа «Музеона», которая базируется в небольшом уютном, продуваемом летним ветерком деревянном павильоне посреди парка. В этом году прочитают два курса Высшей школы художественных практик и музейных технологий (факультет истории искусства РГГУ): цикл, посвященный арт-менеджменту, — в июне, цикл по истории искусства — в сентябре.

Уже в мае стартует серия обсуждений феноменов современной культуры от журнала «ЛОГОС»: видеоигры, кино, спорт и многое другое.

Программа школы постоянно дополняется, так что следите за обновлениями — здесь много интересного. К тому же это отличный способ спрятаться от летней жары.

 

Летняя программа и онлайн-школа в «Стрелке»
Институт «Стрелка», Берсеневская наб., 14, стр. 5а
strelka.com

C мая по сентябрь двор института «Стрелка» превращается в открытую для всех желающих мультидисциплинарную и, что немаловажно, бесплатную образовательную площадку — здесь читают лекции, проводят мастер-классы, дискуссии, конференции и кинопоказы. Программа «Стрелки» посвящена не только и не столько современному искусству, сколько современной культуре во всем ее многообразии. Специально для участия в программе в Москву в разное время приезжали звездный архитектор Рэм Колхас, актер Кевин Спейси, один из самых успешных в мире кураторов Ханс Ульрих Обрист и другие. Программу этого года опубликуют во второй половине апреля.

Еще этой весной стартовала онлайн-школа городских предпринимателей «Вектор», предназначенная «для тех, кто хочет изучать свой город, находить идеи для новых проектов и создавать их». Первый курс школы — «Городские парадоксы: как исследовать повседневность».

 

Культурный центр «ЗИЛ»
Восточная, 4, кор. 1
zilcc.ru
welcome@zilcc.ru

В культурном центре «ЗИЛ» (а располагается он в замечательном здании в стиле советского конструктивизма по проекту братьев Весниных) проходит огромное множество событий — от постановок современного танца до курсов по математике для взрослых в вечерней школе. Есть здесь и открытая библиотека со специальными зонами коворкинга и wi-fi, и сцена для театральных постановок, и разноплановые выставочные пространства, студии и кружки.

Большинство лекций бесплатные — нужно просто зарегистрироваться на сайте. Сейчас, например, открыта регистрация на циклы «Авангард сегодня. Мода и авангард», «Театральный лекторий. Эпоха постдраматического театра и современная опера», «Технологии и материалы в архитектуре. Архитектура стекла, металла и бетона» и «Галерея актуальной музыки».

А наше особое уважение вызывает курс компьютерной грамотности для людей старшего поколения «iБабушки и iДедушки».