Фильм Сын Хамас (Германия, 2014): трейлер, актеры и рецензии на кино
3.0/5

Сын Хамас (2014 год)

The Green Prince   Выбор Time Out   13+

Страна
Германия
Длительность
101 мин.
Премьера в мире
14 ноября 2014 г.

О фильме

Горькая, но популистская документалка о самом высокопоставленном стукаче в истории палестинского конфликта

Рецензия на фильм

Конфликт Израиля и Палестины упрощается до легковесных, но все равно запутанных материй в документалке Надава Ширмана, которая бывает то нудной, то увлекательной, но всегда остается на про-израильских позициях.

Здесь всего две говорящих головы, но зато с какой историей! Один герой — Мосаб Хассан Юсеф, сын сооснователя Хамас Шейха Хассана Юсефа, который десять лет стучал на организацию своего отца израильской тайной полиции Шин Бет (под кодовым именем «Зеленый принц»). Второй — агент Шин Бет Гонен Бен Ицхак, который был связным Мосаба все эти десять лет и в итоге стал его защитником, когда разоблаченный крот попросил политического убежища в США.

Ширман выбирает эстетически простой подход, чтобы рассказать эту историю: подобно Эрролу Моррису, на крупных планах позволяя своим героям напрямую обращаться к камере. Время от времени он переключается на архивные кадры с Мосабом, всюду следующим за отцом, или инсценировки его встреч с Ицхаком, все больше по-отечески следившим за своим информатором. Но в остальном, в кадре только двое мужчин — и наш интерес скачет в зависимости от того, какие части истории они рассказывают.

Поначалу Ширман пытается нагнетать саспенс струнными надрывами Макса Рихтера. Но в итоге ритм, который выстраивается через дополняющие друг друга рассказы Мосаба и Ицхака, сам генерирует интригу и эмпатию. Есть что-то трогающее, гуманистское в том, как эмоциональная связь между двумя героями оказывается сильнее порочных идеологий, которые они представляют. Тем печальнее видеть, что сделанный ими выбор в пользу человечности сделал их изгоями — маленькая моральная победа в войне, которой не видно конца и края.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa