Фильм Да и да (Россия, 2014): трейлер, актеры и рецензии на кино
3.0/5

Да и да (2014 год)

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Валерия Гай-Германика
Длительность
115 мин.
Премьера в мире
23 октября 2014 г.

О фильме

Нежнейшая — порой до пошлости — мелодрама Валерии Гай Германики о первой любви учительницы.

Рецензия на фильм

Саша (Агния Кузнецова с выдающимися дредами) работает учительницей — но пришло время ей и самой чему-нибудь научиться. Чему — вскоре даст понять арт на одной из страниц паспорта ее нового знакомца, художника Антонина (Александр Горчилин): «Germanica is Love».

Лав-стори учительницы и контемпорари-артиста Германика снимает с почти рукотворной нежностью: бесконечная игра цветофильтров на юных телах, уходы от реализма в яростный наив анимационных вставок, призванных демонстрировать артистический дар героев, водочный кураж и неловкий секс — проще говоря, мат и электричество. Мата, впрочем, больше нет — после соответствующего запрета фильм переозвучили. Новая озвучка, странным образом, «Да и да» пошла скорее на пользу: он лишился контркультурного надрыва, неуместного с учетом анахроничности того портрета художественной среды, который здесь у Германики получился (водка, кипеш и примитив — примерно такое тут современное искусство), и стал больше похож на нормальный девичий роман воспитания.

От всей этой нежности, конечно, порой не продохнуть — хочется отдалиться от героев, хоть чуть-чуть присмотреться к заданным обстоятельствам. Но этот фильм близорук — и значительно слабеет, стоит его влюбленным выбраться из квартиры на белый свет. Почти вампирское кино — жаль, его автор не дожимает то, что здесь работает, и отвлекается на ерунду, рисованных волчат и уроки женского счастья.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa