Фильм Хотел бы я быть здесь (США, 2014): трейлер, актеры и рецензии на кино
2.0/5

Хотел бы я быть здесь (2014 год)

Wish I Was Here

Страна
США
Длительность
120 мин.
Премьера в мире
01 июня 2014 г.

О фильме

История о том, что найти себя и раскрыть свои способности никогда не поздно.

Актеры

Рецензия на фильм

Не важно, где Зак Брафф находит финансирование — на краудфандинговом Kickstarter (как в случае этого фильма), в Голливуде или свинье-копилке, — кино он все равно умеет снимать только одного толка: миловидное, псевдоироничное, отчаянно эмоциональное и агрессивно санденсовское по формату.

В 2004-м, когда вышел предыдущий режиссерский проект популярного комика «Страна садов», этот подход еще был свежим, сейчас же, в мире Джадда Апатоу и Ричарда Линклейтера, кажется ископаемым. В центре «Хотел бы я быть здесь» — очередная лос-анджелесская семья в состоянии раздрая: отец-актер с нескладывающейся карьерой (Зак Брафф), его страдалица жена (Кейт Хадсон), детки, которым бы тоже не помешало немного внимания.

Что до сюжета, то Брафф бесстыдно нагромождает друг на друга десятки клише. Отец главного героя (Мэнди Патинкин) умирает от рака — последний для сына шанс наладить связь поколений. Его дочь тем временем проходит через фазу дурацких причесок, и наладить ее душевное состояние можно, конечно, только увеселительной поездкой в чужом «Астон Мартине» (с продавцом-консультантом в ужасе на заднем сиденье). Еще хуже, чем перепрограммированная структура фильма, шаблоны, по которым Брафф строит отдельные сцены,— начиная с абсолютно лишнего слоу-моушна и заканчивая мгновенно напускающим «душевности»

Bon Iver в саундтреке. Кому-то беззубые откровения Браффа покажутся уютными (тогда для пущего успокоения нужно скачать еще и его микстейп из песен, подходящих для настроения фильма), но все остальные найдут их вымученными.

Джошуа Роткопф

Открыть рецензию

Кадры из фильмa