Домовой
7.1/10
5.6/10
3.0/5

Домовой (2019 год)

Домовой   6+

Страна
Россия
Режиссер/Постановщик
Евгений Бедарев
Длительность
90 мин.
Премьера в мире
12 мая 2019 г.
Премьера в России
11 апреля 2019 г.
Бюджет
₽150 000 000
Сборы, в мире
$1 842 316
Сборы, в России
$1 837 345

О фильме

Восьмилетняя Алина и ее мама переезжают — в обычную квартиру в обычном доме в обычной Москве... однако очень скоро они понимают, что в их новом доме живет настоящий Домовой! Вот только волшебный хозяин давно презрел людской род и последовательно выживает из квартиры каждых новых жильцов.

Но на этот раз все будет по-другому: Домовому бросает вызов злая колдунья...

Актеры

Рецензия на фильм

«Домовой». Злой дух и сокровища мадам Петуховой ​


Темной-темной ночью через темный-претемный парк пробиралась парочка: мама с дочкой. Шли они, как ни странно, по делу: в элитной многоэтажке продавались шикарные апартаменты, да еще и по смехотворной цене – так к чему покупку откладывать до утра?! Квартирка, однако, оказалась с приданным: в ней обитал Домовой, не желающий делиться жилплощадью с кем-либо еще. Поэтому как только мама с дочкой обосновались в новых хоромах, начались военные действия: мебель набрасывалась на своих владельцев, стены трещали, а сквозняки поднимались такие, что сбивали с ног. А через пару дней на горизонте нарисовался еще один противник: местная ведьма пронюхала, что в квартирке припрятано золото – и решила присвоить его себе.  

Для начала давайте сразу оговоримся: «Домовой» Евгения Бедарева рассчитан прежде всего на детей. Подростков он вряд ли заинтригует всерьез: те уже приучены к более заковыристым историям и к другому уровню компьютерной графики. По меркам семейного кино у фильма тоже могут быть большие проблемы: «Домовому» нечем зацепить взрослую аудиторию, а без заинтересованных взрослых не бывает семейных фильмов. Дети – другое дело. Им современная сказочка про нехорошую квартиру, в которой прописался сердитый невидимка, скорее всего, покажется интересной. К тому же по меркам детского кино проект сделан вполне прилично – и «зачет» ему уж точно можно поставить.  

Тем не менее, есть к «Домовому» пара серьезных претензий: например, сценарного плана. По сути, сюжетный стержень «Домового» – это цепочка потусторонних боев в отдельно взятой квартире, которые повторяются один за другим с незначительным количеством вариаций. Динамика от этого выигрывает, но после второго-третьего погрома отчаянно хочется разнообразия.  

Претензия вторая – маленький пушистый паршивец. Дело в том, что у мамы с дочкой есть кот – симпатичный заносчивый рыжик, который не только Домового видит, но и может с ним говорить. Но вот ведь чудо чудное, диво дивное! – эту меховую мину замедленного действия авторы почему-то оставили без взрывателя. В идеале хвостатый гигант мысли должен был бы двигать сюжет – стать главным защитником семьи и противником Домового. Коту, однако, выделили роль комментатора, который сидит на безопасном расстоянии от боевых действий и вяло поругивается с патлатой нечестью (эдакий Виталий Уткин, следящий за матчем со стороны).  К тому же на экране этот пушистый рыжик смотрится бледновато – у зомби-кота из «Кладбища домашних животных» обаяния больше, чем у него.    

Претензия третья: градус агрессии. Для фильма с рейтингом «6+» он все-таки немного превышен, и это касается как агрессии речевой, так и агрессии действием. Понятно, что авторы пытались шагать в ногу со временем, поэтому диалоги писали бойкие, однако выражения вроде «Сдохни, блохастый!», «Я тебе ноги переломаю!», «Скоро ты сдохнешь»», «Лохматая задница» и подобные – это для детского кино перебор, тем более что повторяются они постоянно. Да и драки иногда тоже выглядят грубее, чем надо: например, один раз кота так сильно пинают в живот, что он пулей летит через всю комнату — если в анимации подобные «трюки» всегда щедро сдобрены иронией, то здесь этой приправки нет и в помине. Да и сам Домовой (Сергей Чирков), который все-таки должен вызывать у маленьких киноманов симпатию, иногда смотрится просто злюкой (для сравнения вспомните, как целые поколения влюблялись в отрицательных персонажей из старых киносказок, как были обаятельны злодеи Георгия Милляра).  

Зато в фильме есть очень симпатичная маленькая героиня, за которую здорово переживаешь (Александра Политик), есть смешная, добрая и очень милая мама (Екатерина Гусева), есть оригинальная история (которая, в общем, срабатывает), есть динамика и азарт. А значит, дадим патлатому бузотеру шанс, тем более что детское игровое кино у нас сегодня — большая редкость, и встретить его можно не чаще, чем реально существующих домовых.  

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Фильм в коллекциях