Гринч
4.0/5

Гринч (2018 год)

The Grinch   6+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Ярроу Чейни, Скотт Моужер
Длительность
90 мин.
Премьера в мире
08 ноября 2018 г.

О фильме

Гринч, как нормальный отшельник, живет в своей темной пещере на вершине горы, вдали ото всех. Но даже до него докатывается предновогодняя суета, которую устраивают эти «все». Они кричат. Они все украшают. Они радуются. Они дико бесят. Ну и кто на месте Гринча остался бы спокоен и невозмутим? Вот он и решает: пожалуй, надо украсть Новый Год.

Актеры

Рецензия на фильм

«Гринч». Цвет настроенья — зеленый


В славном Ктотограде дым стоит коромыслом: беспечные ктошки готовятся встречать Рождество. От их радостных предпраздничных воплей нет спасения даже в горах. И у Гринча, сбежавшего от шума мирского в пещеру под названием Дурья Башка, начинает потихонечку ехать крыша. Впрочем, есть способ этих глупых ктошек заткнуть — надо лишь украсть у них праздник. Правда, в одиночку такую операцию не провернуть… Ну, а пес Макс-то на что? Когда зеленый хозяин пойдет на дело, этот четырехлапый товарищ сможет и на шухере постоять, и ездовым оленем прикинуться. 

Трудно поверить, но Гринч уже далеко не юнец: писатель Теодор Гейсел, он же Доктор Сьюз, вывел в свет этого мохнатого ворчуна еще в 1957-м. И за эти 60 лет мистер Гринч изменился до обидного мало. Он не превратился в героя комиксов, не вляпался в какие-то новые умопомрачительные приключения (если не считать приключениями его знакомство с котом в шляпе и проделки на Хэллоуин). По сути, история Гринча до сих пор проста, как рождественский леденец, и сводится к бесхитростной сюжетной комбинации: ктошки восторженно визжат в предвкушении Рождества, а некто одинокий, обиженный и зеленый пытается эти визги остановить. Хотя попытки расширить историю Гринча, конечно же, были. Речь о мультфильмах «Halloween is Grinch Night» (1977) и о «The Grinch Grinches the Cat in the Hat» (1982), однако и взрослые, и малыши встретили эти «эксперименты» без особого энтузиазма. А вот очередная вариация похищенного Рождества прошла на ура: фильм 2000-го года, где шкурку зеленоватого мизантропа примерял Джим Кэрри, смотрят и пересматривают до сих пор. 

Видимо, именно поэтому студия Illumination за буйки решила не заплывать. Новый «Гринч» — это еще один вариант вечнозеленой истории, появившейся в середине пятидесятых. Правда, продюсеры все-таки пытаются держать нос по ветру и от времени не отставать. Например, мэром Ктотограда в этот раз стала женщина, а мама Синди Лу, девочки, пожалевшей Гринча, превратилась в мать-одиночку. Привели авторы и парочку новых персонажей: не в меру упитанного оленя Фреда и орущего дурниной козла. Да и характер Макса, единственного друга, пса и соратника Гринча, здорово изменился: теперь это стопроцентный оптимист и полноправный напарник нашего зеленоволосого дикаря. 

К сожалению, все эти изменения — лишь косметический ремонт, хотя Гринчу не помешал бы ремонт капитальный. У режиссеров-дебютантов Скотта Моужера и Ярроу Чейни получился очень милый и очень рождественский мультфильм, но фантазировать и хулиганить они вынуждены в рамках истрепанного до дыр канона. И это, конечно, их сдерживает. Для примера вспомните «Тайную жизнь домашних животных» и «Гадкого Я» — другие проекты студии Illumination. Там сюжет напоминал американские горки, а от пестрого хоровода персонажей захватывало дух. В «Гринче» ничего подобного нет: в нем все ярко, очаровательно и симпатично, но спокойно и предсказуемо.  

При этом потенциал у обиженного зеленого человечка без преувеличения чумовой. Особенно сильно он проявляется в финальных сценах, когда Гринч выходит «на дело». Авторы словно делают попытку сорваться с поводка и одаривают своего подопечного арсеналом фантастических гаджетов и девайсов, дабы их герой почудил вволю. Тот и чудит — и это самый «вкусный» момент фильма. В общем, если бы студия не цеплялась так рьяно за первоисточник и не пыталась «сохранить в неприкосновенности классический дух книги» (написанной, на минуточку, более полувека назад), то новый «Гринч» мог бы получиться куда забористей и смелее. Но пока получилась лишь яркая и симпатичная рождественская открытка для малышей — и не более. 

Открыть рецензию

Кадры из фильмa