Шпион, который меня кинул
6/10
6/10
2.0/5

Шпион, который меня кинул (2018 год)

The Spy Who Dumped Me   16+

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Сузанна Фогель
Длительность
116 мин.
Премьера в мире
25 июля 2018 г.
Премьера в России
9 августа 2018 г.
Бюджет
$40 000 000
Сборы, в мире
$75 320 680
Сборы, в России
$2 107 052

О фильме

У каждой девушки есть свой проверенный способ справиться с разбитым сердцем, если бойфренд бросил без объяснения причин. Для Одри (Мила Кунис) это — напиться с закадычной подругой Морган (Кейт МакКиннон) и сжечь шмотки бывшего на заднем дворе. А на утро проснуться и начать новую страницу жизни, преодолевая последствия неудавшегося романа.
Но с этим бывшим все пошло не так, и последствиями стали не похмельная головная боль и сожаления, а гонки по Европе в компании Морган и обольстительного британского агента в попытке предотвратить серию терактов. Потому что, если ты пережила роман с агентом ЦРУ, на которого ведут охоту бандиты всех мастей, твоя жизнь никогда не будет прежней. И скучной точно не будет.

Актеры

Рецензия на фильм

«Шпион, который меня кинул». Галопом по Европам


Никогда не знакомьтесь с симпатичными брюнетами на вечеринках — а то мало ли что может произойти! Одри вот об этом не подумала (она вообще старается думать как можно реже) — и заработала приключений на свои упругие джинсы. Ее высокий и романтично небритый Дрю оказался шпионом! И втянул Одри в самую сердцевину бандитского заговора. И теперь она, вместо того чтобы вести высокоинтеллектуальные беседы о размерах мужских морковок, вынуждена спасать планету от террористов. Хорошо еще, что за ней увязалась Морган — отважная, преданная и настолько интеллектуально богатая, что даже чужие люди зовут ее в лицо идиоткой. 

Ругать всерьез «Шпиона, который меня кинул» — все равно, что сознательно наступить на ногу нищему, у которого и без твоего башмака проблем хватало. В американском прокате фильм Сюзанны Фогель собрал какие-то крохи (всего лишь четверть бюджета) — и нет особого повода думать, что у нас его ждет фурор. И дело не в том, что туалетная комедия внезапно вышла в тираж (хотя, если честно, было бы неплохо). Просто фанатам жанра она ничего нового предложить не может. А заманить в свои сети публику со стороны, не балдеющую от разговоров о какашках или женских впадинках, фильму не по зубам.

Впрочем, «Шпион» — это не только ведь «туалеточка». Это, на самом деле, гибрид — продукт скрещивания туалетной комедии и пародии на шпионский детектив. Однако и с пародийными элементами ситуация могла бы быть интереснее. Да, авторы ввели в сюжет русскую гимнастку Надю — классическую девочку-убийцу, безжалостную кроху с огромной пушкой. Да, в фильме есть ЦРУ, есть стальная женщина-лидер, есть пламенные приветы Бондиане (и даже Терминатору). Но за всем этим нет какой-то системы, нет яркости, безбашенности, харизмы. Нет того, о чем мы будем вспоминать лет через десять (или хотя бы через неделю). «Шпиону» элементарно не хватает собственного «Я»: вспомните «Розовую пантеру», «Остина Пауэрса» или «Агента Джонни Инглиша» — и вы поймете, о чем я. 

Впрочем, одна единственная изюминка у фильма все-таки есть: и она в том, что Бонда в данном случае два — и они оба женского пола. Две интеллектуально нищие курочки, отчаянные домохозяйки-2018, кладут на лопатки лучших агентов ЦРУ — чем не сюжет? Добавим сюда капельку феминизма, парочку фраз из духоподъемных женских журналов («Женщина, запомни — ты восхитительна!»), подсластим наше варево трогательными всхлипами о женской дружбе — и глупейшим образом сядем в лужу, если не отыщем двух блестящих комедийных актрис. 

Сюзанна Фогель села в лужу только наполовину: комедийная актриса у нее одна. Имя ей Кейт МакКиннон (она играет Морган, подругу Одри — эдакая страшненькая тень красивой подружки). И не надо ворчать на Кейт, что у той, мол, обаяния маловато: на фоне пустенькой и лупоглазой Милы Кунис, которая расхаживает справа налево все с тем же выражением лица, которое у нее было в «Плохих мамочках», г-жа МакКиннон смотрится звездой Большого театра. 

В общем, повезло «Шпиону» только с погоней и драками: в них хотя бы зачатки драйва можно нащупать. А вот в остальном — увы. 

 

 

 

Открыть рецензию

Кадры из фильмa

Постеры

Похожие фильмы

Фильм в коллекциях