Мустанг
7.1/10
7.6/10
4.0/5

Мустанг (2015 год)

Выбор Time Out   16+

Страна
Турция
Режиссер/Постановщик
Дениз Гамзе Эргювен
Длительность
97 мин.
Премьера в мире
19 мая 2015 г.
Премьера в России
15 октября 2015 г.
Бюджет
€1 300 000
Сборы, в мире
$5 274 664
Сборы, в России
$7 204

О фильме

Проникновенная турецкая драма о тонкостях превращения девушек в женщин.

Актеры

Рецензия на фильм

Последний день учебного года. Пятеро сестер-подростков из небольшого городка на черноморском побережье Турции — в возрасте от 12 до 16 — невинно дурачатся на пляже: обычные забавы, песок и море, легкий флирт с пацанами-сверстниками. На беду девчонок у их развлечений окажется свидетель — ультраконсервативный сосед, который в красках расскажет об увиденном бабушке и дяде сестер. Те тут же запрут девушек дома, переоденут из маек и шорт в бесформенные коричневые платья и начнут водить потенциальных женихов — без спроса на то самих, постепенно закипающих непослушанием героинь.

«Мустанг» стал одним из главных хитов каннского «Двухнедельника режиссеров» — а теперь будет представлять на «Оскаре» Францию (которой принадлежит львиная доля финансирования фильма). Успех не случаен — столь тонкого, проникновенного и душераздирающего фильма о женском взрослении не было видно со времен «Девственниц-самоубийц» Софии Копполы. Причем там, где Коппола была склонна к драматическому преувеличению, турецкая дебютантка Дениз Гамзе Эргювен остается верна жизненной правде.

Юные героини «Мустанга» обречены на судьбу послушных, насильно выданных замуж жен — при этом режиссерский подвиг заключается в том, как она вырисовывает их характеры, показывая каждую из пяти девушек отдельной, самостоятельной личностью. Оттого осуществляемое руками родных и репрессивных общественных порядков сведение их к безликой, однообразной жизненной роли (брак, кухня, деторождение) получается еще трагичнее. Эргювен при этом находит способ закончить свое кино хотя бы одним на пятерых отблеском надежды — «Мустанг» настолько любит своих героинь (и это чувство заразительно), что не может позволить себе обойтись без относительного хэппи-энда.

Открыть рецензию

Трейлер

Кадры из фильмa

Постеры

Фильм в коллекциях