Фильм Конгресс (Израиль, 2013): трейлер, актеры и рецензии на кино
3.0/5

Конгресс (2013 год)

The Congress

Страна
Израиль
Длительность
123 мин.
Премьера в мире
01 января 2013 г.

О фильме

Экспериментальная фантастическая головоломка о страшных последствиях эволюции человечества. Главную роль исполнила Робин Райт (сериал « Карточный домик»)

Актеры

Рецензия на фильм

В новом фильме режиссера выдающегося «Вальса с Баширом» Ари Фольмана Робин Райт играет Робин Райт, когда-то знаменитую актрису, стареющую на глазах. И когда ее агент (Харви Кейтель) и студийный босс (Дэнни Хьюстон) приходят с неприличным (и неприлично щедрым) предложением оцифровать тело Райт и использовать ее как вечно молодой компьютерный селебрити-аватар, Райт не может устоять. Здесь фильм делает первый из нескольких скачков во времени и переносится на 20 лет вперед — в «анимационную зону», где Райт зачем-то посещает Футуристический Конгресс, съезд мыслителей, обдумывающих следующий шаг в эволюции человечества.

Вопрос «зачем» во время Конгресса всплывает непростительно часто. Самое навязчивое из этих «зачем» относится к «анимационной зоне», богатой на эффектные образы, но никак не разъясненной в сюжете. В контексте причудливой экспериментальной фантастики этот парадокс приемлем — но здесь зрителю придется буквально до смятения гадать, что из того, что происходит на экране, реально. Здесь есть головокружительные в своей интенсивности сцены и полеты фантазии, невиданные с 1970-х. Но с уникальностью своего взгляда на фантастику Фольман перебарщивает — вплоть до того, что она становится непроницаемой для непосвященных. Единственным же посвященным, конечно, может быть лишь он сам — и больше всего это похоже на чужой кислотный трип: слушать об электрических небесах занятно, но проникнуться невозможно.

Открыть рецензию

Кадры из фильмa