Рецензия на фильм Миссия "Серенити", отзывы критиков о кинофильме Serenity, все актеры | Time Out

Миссия «Серенити» (2005 год)

Serenity

Страна
США
Режиссер/Постановщик
Джосс Уидон
Длительность
119 мин.
Премьера в мире
01 января 2005 г.

О фильме

Вопреки ожиданиям фанатов первый настоящий фильм бывшего экспериментатора-телевизионщика Уэдона полностью лишен откровений и новшеств.

Рецензия на фильм

Вопреки ожиданиям фанатов первый настоящий фильм бывшего экспериментатора-телевизионщика Уэдона полностью лишен откровений и новшеств, кроме разве что всевозможных антиамериканских выпадов, ставших уже хорошим тоном в голливудском кино. Это обычный sci-fi-колосс с приличными спецэффектами, средней плотностью стрельбы и уровнем крови примерно по щиколотку. Впрочем, публика, незнакомая с исходным материалом («Миссия Серенити» снята по мотивам высокобюджетного и неординарного телесериала Уэдона «Светлячок»), наверняка получит свою порцию недоумения: режиссер вводит зрителя в действие так резко, что кажется, будто ты шарил по телеканалам и внезапно наткнулся на какой-то дикий, но невероятно притягательный фантатрэш.

Сперва вообще ничего непонятно. Вот девушка (Гло) с экстрасенсорными способностями и следами лоботомии на лице бежит из какой-то секретной лаборатории. Вот она же, но уже в компании вооруженных по моде конца XIX века космических флибустьеров в рейверских майках грабит сберкассу на какой-то захолустной планете. А в это время в глубинах космоса по ее следу идет мрачный чернокожий комиссар с шашкой наперевес.

Что это за девушка-урод и почему она умеет читать чужие мысли? Кто эти люди с кольтами? Почему их командир так откровенно подделывается под Хана Соло из «Звездных войн» и никто не поднимает его на смех? Альянс кого с кем так защищает суровый афроамериканец (или афрокитаец)? Зачем тут так много иероглифов? Скучные ответы на эти вопросы обязательно последуют — в свое время. Но первые полчаса Уэдон позволит нам наслаждаться абсолютной свободой от какого бы то ни было контекста и получать чистое удовольствие от немотивированной мясорубки в духе спагетти-вестернов. А позже в действие вступит сатирическая фабула, в соответствии с которой межзвездная Империя Добра, подозрительно похожая на Североатлантический альянс, за два часа превратится в Четвертый Рейх.

Открыть рецензию