Сколько можно заработать в свободное от работы время? - часть 4 | Город | Time Out

Сколько можно заработать в свободное от работы время?

  18 ноября 2014
1 мин
Чтобы узнать, сколько стоит ваш час, нужно поделить месячную зарплату на количество рабочих часов – всего-то. Но после восьмичасового рабочего дня остается время на занятия, которые оплачиваются по хронометражу, а не по выполнению плана. Time Out выбрал четыре варианта халтур на все случаи жизни.
\"\"

4/4

SMM-менеджер

250–500 рублей/час

Кому подойдет: усидчивым людям с навыками пользования интернетом и желанием общаться со всеми подряд
Хотя успешность SMM-продвижения на данный момент оценивается десятыми долями процента, предложения подобной работы все еще идут потоком. Лучше всего с маркетингом в социальных медиа справляются студенты-гуманитарии, но взяться за раскрутку страницы во VK может любой. Специалисты понимают под SMM глубокое изучение рынка и целевой аудитории, выстраивание контент-политики и взаимодействия с потребителем, но такие работают на полной ставке за хорошие деньги, а большинству заказчиков важно только обновление своих пабликов. Эта непыльная работа занимает не больше часа в день.

 

Мария Курагодникова, фрилансер, экс-сотрудница «Сарафан PR»:
«Обычно я прошу заказчика самому назвать размер вознаграждения. Некоторым нужен только контент, в этом случае ты готовишь и утверждаешь материалы заранее, публиковать за тебя может сервис. А вот когда речь идет о мероприятии, то требуется ежедневное и часто еженощное внимание – общение с пользователями, ответы на вопросы, урегулирование споров между подписчиками, работа с негативными откликами. В этом случае дольше чем на час от соцсетей не отвлечешься. Если очень хочется работать в SMM, можно начать с практики в агентстве: во-первых, схватываешь азы, а во-вторых, нарабатываешь свои рекомендации».