Философ сократит - часть 2 | Город | Time Out

Философ сократит

  27 августа 2014
1 мин
Артист разговорного жанра Ярослав Катаев рассказывает со сцены три истории, каждую философ Александр Секацкий комментирует в научном контексте. Time Out поговорил с дуэтом о формате интеллигентно-задумчивого стендапа по-петербургски.
\"\"

2/2

- Десять лет назад, когда начинался Comedy Club, поколению 1980-х хотелось посмеяться, а сейчас, когда нам за тридцать, пришло время осмыслить пройденное десятилетие и извлечь из опыта какие-то уроки.

Мамардашвили говорил, что повторяющийся опыт без извлечения смысла становится дурной бесконечностью. Философский сторителлинг нацелен на то, чтобы истории из жизни сопровождались объяснением смысла этих событий для нас. Вот, например, спустя 20 лет после школы мы встречаем на улице первую любовь и начинаем рефлексировать на тему молодости, детства, планов и представлений о будущем, видим перед собой тетку в черепашьих очках с химической завивкой – и думаем: чем она стала и чем стали мы?

Философия занимается глобальным обобщением опыта, но в трактатах не всегда есть лирический герой. Замысел философского сторителлинга – дать философии героя. Проект рассчитан на публику 25–45 лет, того уровня подготовки – образования и опыта, который позволяет понять наши переживания и сравнить с собственными.