Анненкирхе

Анненкирхе

Анненкирхе
Анненкирхе
Адрес: ул. Кирочная, 8
Чернышевская 
Как проехать
Телефоны
Официальный сайт

О месте

Знаменитая обгоревшая церковь с трехвековой историей, которая одновременно является и собственно церковью, и общественным пространством, где проходят концерты, спектакли и выставки. С 9⁰⁰ до 21⁰⁰ на цокольном этаже Анненкирхе работает кофейня.

Анненкирхе, или Евангелическо-Лютеранская Церковь Святой Анны, — практически ровесница Петербурга. Первый ее приход появился на территории Петропавловской крепости в 1704 году, а в 1775-м началось строительство каменного здания там, где церковь находится по сей день. Чуть позже она дала название улице, на которой стоит — Кирочная, от немецкого Kirche — «церковь».

В советский период в здании располагался кинотеатр «Спартак», в 90-е проводились дискотеки и концерты. Постепенно кинотеатр превратился в рок-клуб, на сцене которого выступали «Ленинград», «Король и Шут» и другие.

Сейчас здание вернулось в лоно лютеранской церкви и выглядит как классический протестантский собор — но только снаружи. В 2002 году в Анненкирхе вспыхнул пожар, в результате которого она практически полностью выгорела. Было решено восстановить внешний облик здания и не прекращать культурную жизнь, которая велась в церкви более 70 лет.