5 ситуаций из сериала #КТО_ТЫ, которые покажут, насколько хорошо вы знаете свои права

5 ситуаций из сериала #КТО_ТЫ, которые покажут, насколько хорошо вы знаете свои права

Андрей Писков   8 июня 2020
9 мин
5 ситуаций из сериала #КТО_ТЫ, которые покажут, насколько хорошо вы знаете свои права

В мае на сайте «Новой газеты» состоялась премьера интерактивного сериала #КТО_ТЫ. Это история любви юной правозащитницы и начинающего рэпера на фоне протестной Москвы. У зрителей есть возможность делать выбор за героев, оказавшихся в непростой ситуации: при задержании на пикете или в случае домашнего насилия. Time Out попросил представителей правозащитных организаций разобрать самые актуальные моменты из сериала, чтобы понять, как все-таки стоит поступать в подобных случаях и какие последствия могут быть у более импульсивного выбора.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Насилие по отношению к женщине

 

 

 

 

 

Насилие по отношению к женщине

В кафе, где работает главная героиня Нина, приходит пара. Мужчина издевается над женщиной сначала на словах, а потом угрожает ей физически.

Что предлагает сериал?

Вариант 1: Вызвать полицию.

Вариант 2: «Навалять» абьюзеру.

Наталья Звягина

руководительница российского представительства Amnesty International

руководительница российского представительства Amnesty International

В любой непонятной ситуации лучше довериться профессионалам – вызвать охранников или полицию. Самостоятельно разнимать разъяренных людей прежде всего небезопасно – и для здоровья, и для статуса. Из защитника очень легко превратиться в нападающего и получить обвинения за нанесения телесных повреждений (тяжких или нет – это уже определят доктора). Не имеет значения, кто начал.

То, что кажется справедливым вмешательством в пылу страсти, при детальном анализе записей камер видеонаблюдения и свидетельств очевидцев потом будет расценено как хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) или причинение вреда здоровью, а это уже уголовная ответственность. Если хочется обратить внимание на грубость и неадекватное поведение человека, то лучше не использовать оценочные суждения, которые могут еще больше раззадорить абьюзера. А вот я-высказывания, типа: «я просто понаблюдаю», «мне трудно сосредоточиться, когда вокруг шумят» – как раз могут помочь человеку осознать, что вокруг люди и стоит сбавить обороты.

В случаях с домашним насилием стоит также помнить о безопасности того, кто подвергается агрессии. Сейчас человек остановится, но решит отыграться на жертве дома. Обращение к тем, кто специально обучен успокаивать и помогать, учитывая все риски и последствия – это будет более дальновидным решением.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила поведения на пикете

 

 

 

 

 

Правила поведения на пикете

Молодежь выходит на пикет против ареста известной театральной режиссерки. Главный герой, рэпер Рома, использует этот момент как фактуру для съемок клипа. Когда приезжает полиция, Рома начинает вести себя агрессивно.

Что предлагает сериал?

Вариант 1: Утихомирить затеявшего беспорядки Романа.

Вариант 2: Шумно демонстрировать свою позицию.

Наталья Звягина

руководительница российского представительства Amnesty International

руководительница российского представительства Amnesty International

Мирные протесты – это формат, в котором организаторы и участники пытаются донести важные послания до тех, кто принимает какие-то решения. Право на свободу мирных собраний закреплено в Конституции РФ и регулируется законом (N54-ФЗ «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях»). Чаще всего у организаторов акций есть какой-то сценарий, а у самого мероприятия формат, которого необходимо придерживаться.

Да, это отличное место, чтобы пошуметь, но делать это стоит в соответствии с целями пикета, митинга или шествия. Для этого есть много способов: совместные кричалки, микрофон или мегафон, плакаты и арт.

Однако, следует избегать откровенно хулиганского поведения. Приходить на публичное мероприятие нужно трезвым. Кроме того, не стоит брать с собой алкоголь, чтобы избежать статьи за распитие (ст. 20.20 КоАП РФ). Принципиально стоит не брать никакого оружия. Если организаторы говорят, что чего-то лучше не делать, стоит их послушать. В конце концов, на них ответственность и риск получить серьезные штрафы и даже арест.

Полицейских, если они действуют в соответствии с законом, тоже стоит слышать. За неповиновение законным требованиям предполагается штраф от 500 рублей или арест до 15 суток (ст. 19.3 КоАП РФ). Если же полиция действует непропорционально жестко и необоснованно применяет статьи к активистам, лишь бы убрать протест с улиц – это уже другая история.

За препятствование свободе собраний с использованием должностного положения есть статья 149 в Уголовном кодексе. Но ее почти никогда не используют.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррупция

 

 

 

 

 

Коррупция

Главная героиня Нина хочет выручить рэпера Романа и освободить его из-под ареста. Молодой симпатичный полицейский предлагает свою помощь в обмен на свидание.

Что предлагает сериал?

Вариант 1: Принять помощь в обмен на свидание.

Вариант 2: Отказать и действовать в рамках закона.

Ольга Гнездилова

адвокат проекта «Правовая инициатива»

адвокат проекта «Правовая инициатива»

Безусловно, нужно выбирать второй вариант. И вот почему: во-первых, если прекратить дело под силу простому полицейскому, значит, обвинения несостоятельны и разобраться в этом поможет адвокат. Во-вторых, не стоит забывать, что заключение под стражу по уголовному делу как меру пресечения избирает и продляет суд, который по закону является независимым и беспристрастным.

Получив свидание или другую взятку (а некоторые наивные люди отдают миллионы), полицейский может сказать, что «сделал все, что мог, но вот не получилось». И если с жалобой на денежное мошенничество теоретически можно обратиться в правоохранительные органы, то в случае с обманом со свиданием максимум, чего можно добиться – дисциплинарного взыскания для сотрудника, который повел себя неэтично.

Если свидание зашло далеко, Уголовный кодекс содержит статью 133 («Понуждение к действиям сексуального характера»). Здесь необходимо будет доказать, что вы вступили в недобровольную связь путем шантажа или с использованием вашей зависимости от полицейского. Такие дела редко доходят до суда из-за сложностей доказывания, а максимальное наказание не превышает года лишения свободы.

В любом случае попробуйте вывести полицейского на переписку. Получите письменное подтверждение, что человек будет освобожден из-под ареста не по закону, а благодаря свиданию с вами. Не принимайте намеки, постарайтесь получить указание на причинно-следственную связь и условия «сделки». Сохраните скриншоты где-то, кроме вашей техники: например, отправьте их подруге. Помните, что если ваш друг под арестом, в вашем доме может пройти обыск и выемка электронных носителей.

Скриншоты пригодятся, если полицейский выступит активным обвинителем вашего друга, тогда можно будет заявить о его мотивах и предвзятости. И, конечно, обо всех юридических шагах советуйтесь с адвокатом.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Суд по делам об административных правонарушениях

 

 

 

 

 

Суд по делам об административных правонарушениях

Главного героя Романа задерживают за правонарушение на пикете. Он находится в здании суда и ждет заседания.

Что предлагает сериал?

Вариант 1: Пройти суд.

Вариант 2: Сбежать.

Петр Хромов

юрист «Комитета против пыток»

юрист «Комитета против пыток»

Лучший вариант – это пройти суд. В этом случае можно будет в полной мере воспользоваться своими законными правами: познакомиться с материалами дела, изложить свою версию событий, предъявить доказательства, заявить ходатайства и отводы, воспользоваться юридической помощью (пригласить адвоката или любого человека, которому доверяете) и прочим. Все это установлено статьей 25.1 КоАП РФ.

В рамках второго варианта – сбежать – есть два пути развития событий:

1) Может быть осуществлен привод лица, привлекаемого к административной ответственности (в соответствии со ст. 27.15 КоАП РФ). То есть сотрудники полиции просто заберут гражданина с места пребывания и доставят в суд. Так что участвовать в суде все равно придется, а возможности подготовить ходатайства и показания уже не будет.

2) Дело об административном правонарушении может быть рассмотрено без явки привлекаемого к ответственности лица. Это произойдет, если подсудимого известили о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении суда. Либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В этом случае вынесенное судом постановление после вступления в законную силу будет исполняться в независимости от явки лица.

Отдельно стоит отметить, что если гражданин собирается в дальнейшем отстаивать свои права в Европейском суде по правам человека, то необходимо его личное и активное участие в рассмотрении дела судами первой и второй инстанции, чтобы продемонстрировать, что он доносил свою позицию, которая была не услышана судом.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задержание несовершеннолетних

 

 

 

 

 

Задержание несовершеннолетних

Дети устраивают митинг возле школы в поддержку одноклассницы. Некоторых из них забирает наряд полиции.

Что предлагает сериал?

Вариант 1: Рассказать об эпизоде через соцсети.

Вариант 2: Помочь школьникам правозащитным путем.

Вариант 3: Привлечь знакомого полицейского.

Дмитрий Макаров

сопредседатель Московской Хельсинкской группы, консультант сериала

сопредседатель Московской Хельсинкской группы, консультант сериала

Особенность выбора, с которым сталкиваются участники сюжета (и зрители) интерактивного сериала #КТО_ТЫ — то, что на него нет однозначно правильного ответа. Выбор, как и в жизни, определяется целями и контекстом. Мы не раз наблюдали, как публичная огласка ситуации с задержаниями в СМИ или в соцсетях помогала добиваться освобождения. Нашумевшая история с прекращением преследования Ивана Голунова стала возможна, во многом, благодаря колоссальной медийной поддержке.

Независимый правозащитный медиа-проект ОВД-Инфо весь основан на том, что огласка – это важный инструмент.

Может ли в некоторых случаях повлиять фактор «полезного знакомства»? Да, безусловно. Особенно в нашем контексте. Если знакомый полицейский или чиновник – это способ достучаться до противоположной стороны и объяснить возможные последствия их действий, то он может оказаться полезным. Вероятно, это не поменяет ситуацию в целом, но если хотя бы поможет жертвам произвола – это уже будет большим плюсом.

Что касается варианта посередине, то никакого четкого понятия «правозащитного пути» не существует – в данном случае это художественное упрощение. Я бы сказал, что оно складывается из соединения двух факторов: готовности помочь жертве, не поступаясь принципами (ненасилие, отказ от коррупции, приверженность праву), и стремления изменить ситуацию в целом, чтобы она стала менее вероятной в будущем (наказание виновных, появление новых норм и институтов).

Важна не только цель, но и средства ее достижения — прежде всего, основанные на общеправовых принципах. В данном случае, уведомление родителей, принуждение к вмешательству администрации школы, привлечение адвокатов и правозащитников, задействование уполномоченных органов по защите прав детей и оспаривание действий полицейских в дальнейшем — все это составляющие «правозащитного пути».

А в завершение, разговор с самими школьниками, прививание навыков защиты прав и самоорганизации, а также диалог с полицейскими и представителями администрации – все это шаги на пути к миру, где будет меньше нарушений прав и больше взаимопонимания.