Блошиный рынок, благотворительность и Тарзан: 10 фактов о Лили Коллинз

Блошиный рынок, благотворительность и Тарзан: 10 фактов о Лили Коллинз

  18 марта 2023
5 мин
Блошиный рынок, благотворительность и Тарзан: 10 фактов о Лили Коллинз

18 марта исполняется 34 года Лили Коллинз — звезде сериала «Эмили в Париже», двукратной номинантке на «Золотой глобус» и, пожалуй, самой элегантной из актрис нового поколения. В честь праздника Time Out делится 10 интересными фактами о Лили.

 


1


Дочь музыканта

Лили родилась в 1989 году: ее матерью была американка Джилл Тэвелман, а отцом — легендарный музыкант Фил Коллинз.

Через несколько лет после рождения дочери рокер завел роман с другой женщиной и в 1996 году пара развелась. После этого Лили вместе с матерью переехала в Лос-Анджелес. Интересный факт: бабушка Коллинз по материнской линии была еврейкой из России.

Непростая жизнь музыкантов:

20 отличных музыкальных байопиков



2


Муза

В 1995 году студия Disney пригласила Фила Коллинза для работы над анимационной лентой «Тарзан». Режиссеры мультфильма решили нарушить традиции: они отдали все вокальные партии музыканту — и не прогадали.

Фил написал пять песен, в том числе знаменитую You’ll Be in My Heart, которая изначально была колыбельной для Лили. Композиция не только понравилась слушателям, но и завоевала премии «Оскар» и «Золотой глобус».



3


Журналистка

Когда Лили была подростком, она написала статью в колонку NY Confidential для британской версии журнала Elle Girl. Текст привлек внимание редакторов: в последующие годы Коллинз публиковалась в изданиях Seventeen, Teen Vogue и Los Angeles Times.

Лили всерьез хотела стать журналисткой и даже посещала курс в университете Южной Калифорнии. Свое увлечение актриса не забросила до сих пор: в 2018 году она издала сборник очерков «Без фильтров: Ни стыда, ни сожалений, просто я».



4


Телеведущая

С 1988 года во время президентских кампаний на американском телевидении выходит программа «Дети выбирают президента». В ее рамках малышей готовят к активной социальной жизни.

В 2008 году Лили Коллинз появилась на передаче в качестве ведущей. Это был успех: программу с ее участием посмотрело свыше 2,2 млн зрителей.



5


Актриса

Лили Коллинз впервые появилась на экране в двухлетнем возрасте в сериале BBC «Проблемы роста», но активно начала сниматься только с 2009 года. Тогда она появилась в перезагрузке популярного сериала «Беверли Хиллз 90210: Новое поколение» и в спортивной драме с Сандрой Баллок «Невидимая сторона».

А в 2023 году, кажется, вся молодежь уже посмотрела сериал «Эмили в Париже» с Лили в главной роли. Шоу ругали за поверхностность и стереотипы, но, как водится, это только поспособствовало его популярности. Именно таких легких сериалов с красивыми нарядами многим зрителям давно не хватало.



6


Модная дебютантка

Кстати, о нарядах. В 2007 году Лили Коллинз участвовала в знаменитом парижском Бале дебютанток — ежегодном фэшн-мероприятии, куда приглашают детей из известных семей. Собранные во время мероприятия деньги перечисляются в благотворительные фонды. Тогда Лили появилась в платье Chanel, причем легендарный бренд сам остановил выбор на Коллинз. Актриса любит эту марку, но не ограничивается ею: Лили также снималась в рекламах Cartier и косметики Lancome.



7


Коллекционерка

Лили Коллинз часто сравнивают с Одри Хепберн из-за внешнего сходства, элегантности и любви к ретро. Лили любит коллекционировать старинные вещи, как и ее мать Джилл: они вместе часто ходят на блошиный рынок на стадионе Роуз Боул в Пасадене. Кроме того, несколько лет назад Лили и Джилл открыли антикварный магазин в Западном Голливуде.



8


Социально ответственная

Лили Коллинз активно участвует в благотворительности и в социальных проектах. В разное время она сотрудничала с организациями, помогающими жертвам буллинга и людям с расстройствами пищевого поведения.

В 2018 году Лили стала амбассадором благотворительного фонда GO Campaign, который (в числе прочего) оказывал поддержку детям с COVID-19.



9


Несыгранные роли

Лили Коллинз — популярная и успешная актриса. Благодаря сериалу «Эмили в Париже» она не только стала иконой стиля, но и завоевала номинации на «Эмми» и «Золотой глобус». Однако неудачи в ее карьере тоже были.

Коллинз пробовалась на роль Тауриэль в фильме Питера Джексона «Хоббит», которая в итоге досталась Эванджелин Лилли. Эмма Стоун «перехватила» у Коллинз роль Гвен Стейси в «Новом Человеке-пауке». А Беллу Свон из фильма «Сумерки» в итоге сыграла Кристен Стюарт.



10


Красавица

В 2009 году журнал Maxim внес Лили в список «Самых привлекательных дочерей музыкантов». Журнал People отдал ей четвертое место в списке самых красивых женщин мира уже в 2012-м. В том же году на церемонии журнала Glamour «Женщина года» Коллинз получила приз «Прорыв года».

И, безусловно, Лили — одна из немногих молодых актрис, выделяющихся безупречным вкусом и изысканностью. Еще в 2017 году, задолго до премьеры «Эмили в Париже», британский Glamour написал большой материал с говорящим названием «Почему мы так любим стиль Лили Коллинз».