5 отличных советских фильмов о Великой Отечественной войне

5 отличных советских фильмов о Великой Отечественной войне

Виктория Савина   9 мая 2023
5 мин
5 отличных советских фильмов о Великой Отечественной войне
О Великой Отечественной войне мы помним не только по учебникам истории и рассказам бабушек и дедушек, но и благодаря советским фильмам. В День Победы Time Out вспоминает пять отличных советских фильмов, посвященных ВОВ.

«Они сражались за родину», 1975

Фильм снят по роману Михаила Шолохова. Июнь 1942 года, советский стрелковый полк, неся серьезные потери, отступает к Сталинграду. Позади них остаются выжженные поля, разрушенные поселения и оставленные на волю судьбы мирные жители. После одного из привалов солдат Петр Лопахин (Василий Шукшин) отправляется в деревню, чтобы собрать продовольственный провиант, и сталкивается с жесткой критикой старухи, которая осуждает их отступление в глубокий тыл. Лопахин, производящий впечатление весельчака и балагура, оказывается серьезным и сопереживающим человеком: с помощью своего таланта он старается развеселить людей и помочь однополчанам отвлечься от жестоких реалий войны. Через пару минут после просмотра фильма зритель погружается в тревожные мысли героев и страх нависшего поражения. Многие фронтовики называли этот фильм одним из самых визуально достоверных фильмов про Великую Отечественную войну, а так же хвалили тонкую передачу солдатского быта и настроения.

Режиссеры: Сергей Бондарчук, Владимир Досталь

В ролях: Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Георгий Бурков, Юрий Никулин

 

«…А зори здесь тихие», 1972

Картина Ростоцкого снята по повести Бориса Васильева. Основные события разворачиваются в 1942 году в Карелии. Коменданту разъезда, старшине Федоту Васкову (Андрей Мартынов), имеющему за плечами опыт финской войны, в подчинение передают молодых девушек-добровольцев, многие из которых недавно окончили школу. Одна из героинь, Рита Осянина (Ирина Шевчук), находясь в самовольной отлучке, обнаруживает в лесу двух немцев-диверсантов. Она рассказывает об увиденном старшине, и отряд Васкова отправляется обезвредить врага. Диверсантов оказывается куда больше, и героям приходится вести неравный бой с силами противника. В течение всего повествования опытный старшина наблюдает, как девушки гибнут одна за другой.

Режиссер: Станислав Ростоцкий

В ролях: Елена Драпеко, Екатерина Маркова, Ольга Остроумова, Ирина Шевчук, Ирина Долганова, Андрей Мартынов

Фильм стал классикой советского кинематографа, одной из самых любимых зрителем лент, посвященных войне. Картина смотрится с замиранием сердца, атмосфера передана потрясающе, а концовку невозможно выдержать без слез.

 

«В бой идут одни старики», 1973

Действие фильма начинается в конце лета 1943 года во время битвы за Днепр. Картина рассказывает о тяжелой жизни эскадрильи летчиков во время Великой Отечественной войны. Они смогли сохранить в себе человеческое начало, несмотря на кажущиеся бесконечными войну и разрушения. Повествование сплетено из обычных вечеров, когда пилоты собираются на репетиции песен и наслаждаются быстротечным моментом, дающим возможность нормально жить и любить. За свое увлечение эскадрилья получила прозвище «поющая». В фильме нет экшена и кровавых сцен насилия, но в нем очень много личных деталей, пронизанных внутренней болью и трагизмом.

Режиссер: Леонид Быков

В ролях: Леонид Быков, Сергей Подгорный, Сергей Иванов, Рустам Сагдуллаев, Евгения Симонова

Например, фраза механика Ромео «ты у меня пятый» и то, с какой тревогой он ждет возвращения летчиков из боя. Фильм показывает, что, несмотря на ужас войны, побеждает жизнь и любовь — к товарищам, матерям, девушкам.

 

«Судьба человека», 1959

Экранизация рассказа Михаила Шолохова и режиссерский дебют Сергея Бондарчука. Алексей Соколов (Сергей Бондарчук) покидает свою семью, чтобы защищать родину от немецких захватчиков. Уже в первые месяцы войны он получает ранение и попадает в плен: его определяют в контрационный лагерь, где он переживает настоящий ад. Пользуясь возможностью, он бежит из плена за линию фронта, где примыкает к боевым соединениям советских войск. Во время короткого отпуска на родину в Воронеж он узнает, что его жена и две дочери погибли во время бомбежки, и у него остается только сын, который в конечном итоге погибает в сражениях в конце войны. В картине тонко обыгрываются и переплетаются радость и боль, страдания и страх, любовь и горечь. Главная мысль «Судьбы человека» — человечность может быть сильнее ужасов войны.

Режиссер: Сергей Бондарчук

В ролях: Сергей Бондарчук, Павел Полунин, Зинаида Кириенко, Павел Волков, Юрий Аверин

 

«Батальоны просят огня», 1985

Мини-сериал, снятый по повести Юрия Бондарева. Основу сюжета составляет важный этап Великой Отечественной войны: форсирование советскими войсками Днепра в ходе летне-осенней кампании 1943 года. В фокусе повествования — события на Букринском плацдарме, который расположен южнее Киева. Двум батальонам приказано прорваться на занятый немцами берег реки, чтобы оттянуть на себя силы противника и обеспечить дивизии возможность зайти в стратегически важный Днепр. Солдаты рассчитывали на помощь в виде артиллерийского и авиационного огня, но командование внезапно изменило план наступления, лишив батальоны огневой поддержки. Люди остались один на один со смертью и приказом держаться до последнего.

Картина ярко ставит вопрос о том, какова цена человеческой жизни в глазах солдат, командования и верховного начальства. Однако драматическая несправедливость не заслоняет мужества, самоотверженности и преданности товарищам.