День Победы в театре: 7 самых интересных онлайн-программ

День Победы в театре: 7 самых интересных онлайн-программ

Антонина Шевченко   7 мая 2020
3 мин
День Победы в театре: 7 самых интересных онлайн-программ

Ко Дню Победы театры подготовили специальные онлайн-программы для своих зрителей. В них не только видеозаписи спектаклей, но и читки фронтовых писем, музыкальные концерты и фильмы, рассказывающие о жизни театра в годы войны. Time Out сделал выбрал 7 самых интересных театральных онлайн-событий.

МХТ имени Чехова

9 мая на YouTube-канале театра пройдет целый марафон. В 12:00 будет показан концерт «Песни военных лет» в режиссуре Марины Брусникиной. В 15:00 пройдет трансляция спектакля «Возвращение» Юрия Еремина – история возвращения капитана Иванова с фронта к повзрослевшим детям и неожиданно ставшей чужою жене. В 19:00 зрители смогут увидеть аскетически тонкую и трагически густую постановку Марины Брусникиной «Пролетный гусь» по двум рассказам Виктора Астафьева.


Театр Армии

Трансляция на FacebookТрансляция в InstagramТрансляция на YouTube

8 мая театр предлагает зрителем три события. В 10:00 на странице театра в Facebook пройдет премьера онлайн-проекта «Жуков», рассказывающая о жизни легендарного полководца, маршала Жукова. В 14:00 в Instagram артисты театра прочтут солдатские письма с фронта, сохранившиеся в их домашних архивах. В 18:00 на youtube-канале пройдет читка пьесы «Развалины» Юрия Клавдиева — диалог жителей блокадного Ленинграда зимой 1942 года. 9 мая на протяжении всего дня театр будет транслировать спектакли, читки стихов и исполнение песен, а также интервью с артистами и режиссерами.


Александринский театр

7 и 8 мая театр покажет художественно-документальную программу о жизни театра в годы Великой Отечественной «Военный альбом александринцев». 9 и 10 мая в 19:00 на сайте театра, а также на официальных страницах ВКонтакте и youtube пройдет премьера видеоконцерта «Письма в небеса» режиссера Ивана Благодёра. Во время концерта прозвучат песни о войне советских и российских композиторов, рок-музыкантов и бардов — от Валерия Гаврилина и Александры Пахмутовой, от Владимира Высоцкого и Александра Розенбаума до Виктора Цоя и Юрия Шевчука.


Театр имени Ленсовета

8 мая в 19:00 театр выложит на своей странице ВКонтакте архивную запись спектакля Василия Сенина «Снегири», поставленного к 60-летию Дня Победы. Он был поставлен по мотивам пьесы Нины Садур «Смертники», которая в свою очередь обязана рождением роману Виктора Астафьева «Прокляты и убиты». 9 мая в 12:00 театр опубликует запись спектакля-концерта «Такими мы были счастливыми» режиссера Олега Левакова, где прозвучат песни военных лет, рассказы о жизни города в блокаду, работе театров и концертных площадок. Спектакли можно будет посмотреть в течение суток с момента их публикации.


Малый театр

К 9 мая театр подготовит литературно-музыкальную композицию «Письма с фронта». В исполнении актеров театра прозвучат свидетельства эпохи: фронтовые письма и песни военных лет, а также стихи поэтов-фронтовиков: Эдуарда Асадова, Константина Симонова, Иосифа Уткина и других. В концерте принимает участие Лауреат Международного конкурса Оркестр Малого театра России.


Театр имени Пушкина

С 8 по 12 мая можно увидеть видеозапись пластического спектакля Сергея Землянского «Материнское поле» по повести Чингиза Айтматова. История о семейной идиллии, прерванной войной рассказана невербально с помощью телесной выразительности, что делает его более глубоким и интимным. Музыка, пластика и мимика заменяют слова, которые могли бы в сегодняшнем мире показаться слишком пафосными и эмоциональными. Пронзительное молчание прерывает только одно слово — «мама».


Томский ТЮЗ

9 мая театр поделится записью спектакля Дмитрия Егорова «Победители» по двум произведениям Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» и «Цинковые мальчики». В спектакле прозвучат отдельные голоса и судьбы людей, документальные свидетельства двух войн, Великой Отечественной и Афганской. В аскетичном спектакле центральное место занимает создающий новые акценты контраст живого человека на сцене и транслируемых видеохроник.