20 фактов о Дуэйне Джонсоне: 7 баксов, бабушка-рестлер и Элвис Пресли

20 фактов о Дуэйне Джонсоне: 7 баксов, бабушка-рестлер и Элвис Пресли

Вера Аленушкина   2 мая 2023
7 мин
20 фактов о Дуэйне Джонсоне: 7 баксов, бабушка-рестлер и Элвис Пресли
legion-media.ru
2 мая Дуэйну Джонсону исполняется 51 год. По этому поводу Time Out вспоминает материал, в котором собрано интересных фактов о жизни Мистера Скалы.


1


Всем известно что Дуэйн Джонсон — рестлер в третьем поколении: на ринг выходили его отец и дед. Однако почти никто не вспоминает о том, что передавать Дуэйну «эстафетную палочку» в семье никто не спешил. Более того, отец долго был против спортивной карьеры сына. И лишь после того как двенадцатилетнего Дуэйна придавила в спортзале штанга, которую тот не смог удержать, старший Джонсон всерьез занялся тренировками будущего актера.


2


Подросток Дуэйн пай-мальчиком не был. Лет с четырнадцати он, в компании таких же оболтусов, мечтающих о карманных деньгах, обворовывал местных туристов — и года за три заработал девять арестов. В тюрьму будущий актер попадал и в юности, правда, уже за драки.


3


Мистер Скала как-то признался, что юность — худшее время в его жизни. Депрессия ходила за ним по пятам, то и дело снились кошмары, отношения с близкими не ладились. И все это вовсе не из-за финансовых неурядиц или проблем с законом. Причина в другом: футбол, которому он собирался посвятить всю свою жизнь, для него внезапно закончился (Дуэйн получил травму спины).


4


Дуэйн Джонсон с отцом (слева).

Многие родственники Джонсона так или иначе связаны с реслингом. Профессиональными бойцами были не только его отец и дед, но и двоюродные братья (Эдди, Родни и Солоф), а так же два дяди: Аф и Сик. И даже его бабушка сумела сделать себе карьеру в женском реслинге в Полинезии.


5


Дуэйн «Скала» Джонсон и Джон Сина на Рестлмании XXVIII, которая проводилась 1 апреля 2012 года на «Сан Лайф-стэдиум», Майами-Гарденс, Флорида

Дуэйн Джонсон до сих пор считается одним из самых известных рестлеров за всю историю шоу. Чемпионом WWE он становился семнадцать раз и дважды получил титул интерконтинентального чемпиона. До сих пор, когда он появляется на реслинге в качестве гостя, фанаты встречают его овациями и не дают прохода.


6


Свою продюсерскую компанию Мистер Скала назвал просто: «Семь баксов».

«Когда моя футбольная карьера закончилась, именно столько было на моем счету, — говорит он. — Я не хотел бы об этом забывать. Отсюда и название».


7


В актеры Дуэйн Джонсон подался исключительно ради стабильности. Он понимал, что век рестлера недолог, поэтому «приехал в Голливуд за карьерой, которая могла бы длиться всю жизнь». Приличную сумму денег он на тот момент уже заработал, а значит, рисковать и хвататься за все подряд у него необходимости не было. Он и не рисковал: искал нужных людей, большие проекты, эффектные роли.


8


Питер Майвия в «Живешь только дважды».

Дед Дуэйна Джонсона по материнской линии — Питер Майвия — актерской карьеры не сделал, но и он однажды засветился в кино. Было это в 1967-м, картина называлась «Живешь только дважды». Как вы понимаете, это один из первых фильмов о Джеймсе Бонде.

10 фактов о Коннери. Шоне Коннери — первом Джеймсе Бонде


9


Дуэйн Джонсон и его двоюродный брат Таноай Рид

Дуэйн Джонсон держит себя в отличной спортивной форме. Однако большое кино — не место для геройства: травма ведущего актера и, как следствие, остановка съемок, может стоить студии слишком дорого. Поэтому без дублеров Дуэйн не обходится. Чаще других его дублирует двоюродный брат, Таноай Рида. Кстати, подменяя Скалу в «Сокровище Амазонки» (2003), он сломал ногу.


10


Тем не менее часть трюков Дуэйну приходится делать самому. Например, в фильме «Разлом Сан-Андреас» ему пришлось болтаться на тросе и спускаться по нему из вертолета к застрявшей в скале машине (и это на высоте примерно пятьдесят метров).

Дело том, что режиссер хотел передать реальные эмоции актеров (а заодно и свести монтаж этой сцены к минимуму), поэтому от дублеров решено было отказаться. Дуэйн рискнул — и все получилось. Хотя сам он уверен: вряд ли кто-то еще из звезд согласился бы на такое.


11


Плакат с Элвисом Пресли на стене в фильме «План игры».

Дуэйн Джонсон — ярый фанат Элвиса Пресли. Когда ему прислали сценарий спортивной драмы «План игры», он предложил сделать своего героя поклонником музыканта. Сценаристы подумали — и согласились. Кстати, кое-какие вещи, связанные с культом Элвиса, которые вы видели в этом фильме, на самом деле принадлежат Дуэйну — его коллекция весьма обширна и постоянно пополняется.


12


Дуэйн неплохо поет и сам. И не только в комедийных шоу, куда его время от времени приглашают, но и в более серьезных проектах. Например, в фильме «Путешествие 2: Таинственный остров» он спел What a wonderful world. И не забываем про «Моану»!


13


Мистер Скала не из пугливых. Бог с ними, с рискованными трюками: он не побоялся присутствовать при родах своей подруги. В апреле 2018-го его девушка Лорен родила ему дочь.


14


Эпизод из фильма «Полтора шпиона».

Не поверите, но даже у Дуэйна Джонсона бывают проблемы с лишним весом. Например, для съемок в сериале «Футболисты» ему пришлось сбросить более 20 фунтов. Кстати, сам он считает свой вес идеальным, если стрелки весов показывают 120 кг. И пусть вас не смущает эта цифра: рост актера — 196 см.


15


Диету Джонсона многие назвали бы довольно сомнительной. Она включает 5165 калорий в день при семиразовом приеме пищи. В дневной рацион входит почти килограмм трески, 12 яиц, две тарелки овсянки и так далее. Но гораздо больше впечатляют его знаменитые «углеводные дни», в которые он уничтожает 12 блинов, четыре огромные пиццы и более двадцати кексов.


16


Если вам скажут, что Дуэйн Джонсон несерьезный актер — не верьте. Несколько лет назад ему прислали письмо: «Я наслаждаюсь вашими фильмами на протяжении многих лет. Отличная работа! Горжусь вами и жду встречи. Ваш Стивен Спилберг».


17


Дуэйн обожает животных. В его доме живут два французских бульдога: Хоббс и Брут. И когда те однажды нечаянно свалились в бассейн, он кинулся их спасать, даже забыв снять обувь.


18


А вот с коллегами по площадке отношения у Джонсона складываются не всегда. Во время съемок «Форсажа-8» он вдрызг разругался с Вином Дизелем: режиссеру даже пришлось изворачиваться и снимать их совместные сцены так, чтобы актеры друг с другом даже не виделись. Некоторые предполагали, что эта «ссора» имела непосредственное отношение к пиар-кампании «Форсажа»: ведь впереди был спин-офф, в котором Дизель не участвовал. Однако актеры так и не помирились.


19


За Мистером Скалой числится несколько очень странных рекордов. Например, он стал чемпионом по селфи: сделал 105 собственных фото за три минуты. Событие имело место на премьере картины «Разлом Сан-Андреас». Также его команда умудрилась испечь огромную семислойную закуску весом в 245 кг. Этот «праздник живота» тоже вошел в Книгу рекордов Гиннеса.


20


Дуэйн Джонсон всерьез занимается благотворительностью. Более 10 лет назад он основал Фонд для помощи неизлечимо больным детям. Есть у него и другой фонд — работающий с трудными подростками (привет тебе, криминальное прошлое).

Не забывает он и собственную alma mater: в 2007-м он вместе с Дэни Гарсиа перечислил на счет Университета в Майами более одного миллиона долларов — ради того, чтоб там улучшили свою спортивную базу.


В оформлении статьи использованы фотографии из социальных сетей актера и кадры из фильмов.