Цыгане, танго и альтернативное прошлое: 6 отличных фильмов Салли Поттер

Цыгане, танго и альтернативное прошлое: 6 отличных фильмов Салли Поттер

  29 апреля 2020
6 мин
Цыгане, танго и альтернативное прошлое: 6 отличных фильмов Салли Поттер

В онлайн-кинотеатрах вышла новая лента британского режиссера Салли Поттер «Неизбранные дороги» с Хавьером Бардемом и Эль Фаннинг в главных ролях. Фильм-участник основного конкурса Берлинского кинофестиваля 2020 года рассказывает о застрявшем в своих воспоминаниях Лео и его дочери Молли, которая отчаянно пытается помочь ему вернуться. Пока Лео путешествует по своим альтернативным судьбам в глубинах сознания, Молли пытается спасти жизнь отца. Time Out вспоминает 6 режиссерских работ Салли Поттер и делится интересными фактами о них.

«Орландо», 1992

Orlando

Экранизация одноименного романа Вирджинии Вульф стала одним из первых громких успехов Салли Поттер. На протяжении 350 лет действия фильма Орландо половину срока живет мужчиной, половину женщиной, и его/ее преследуют невероятные приключения. На роль Орландо Салли Поттер пригласила Тильду Суинтон: они общались на протяжении пяти лет, прежде чем начались съемки. Чтобы помочь актрисе найти правильный образ, режиссер арендовала множество исторических костюмов у легендарной лондонской компании Bermans & Nathans и устроила фотосессию. Это очень помогло Суинтон в дальнейшей работе. Еще одну деталь в эволюции образа Орландо заметили только внимательные киноманы: у Тильды по ходу развития сюжета меняется цвет глаз. В фильме еще немало удивительных особенностей кастинга. Так, роль королевы Елизаветы I сыграл Квентин Крис, писатель и актер, которому Стинг посвятил свою песню Englishmen In New York, а роль Дездемоны в спектакле, который смотрят герои фильма, сыграл известный российский исполнитель романсов Олег Погудин.

В ролях: Тильда Суинтон, Билли Зейн, Лотер Блюто

 

«Урок танго», 1997

The Tango Lesson

Мало кто знает, что Салли Поттер еще и актриса. В своем полуавтобиографическом фильме «Урок танго» она сыграла режиссера и сценаристку по имени Салли, которая недовольна своим новым кинопроектом, поэтому делает перерыв в работе и отправляется в Париж. Там девушка встречает танцора танго и предлагает ему сделку: танцевальные уроки взамен на роль в своем фильме. Кстати, до того как стать режиссером, Поттер серьезно увлекалась современным танцем и даже основала труппу Limited Dance Company. Главную мужскую роль сыграл известный аргентинский танцор Пабло Верон, который после успеха на родине и в США действительно переехал во Францию и стал известным учителем танго. В фильм вошло множество легендарных танго-композиций, начиная с Mi Buenos Aires querido в исполнении Карлоса Гарделя, а также песня, специально для этой ленты написанная и исполненная самой Салли Поттер. «Урок танго» побывал на многих кинофестивалях, в том числе в Венеции, Торонто, Мар дель Плата, Рейкьявике и Стамбуле.

В ролях: Салли Поттер, Морган Могран, Джералдин Мэйллет

 

«Человек, который плакал», 2000

The Man Who Cried

Лента рассказывает о еврейской девочке Фейгеле, которую в конце 1920-х годов разлучают с отцом. Волею судеб она оказывается в Англии, а через несколько лет в составе танцевальной труппы отправляется в Париж, где встречает красавца-цыгана Сезара. Все эти годы главная героиня надеется однажды отыскать отца. В этом фильме Кристина Риччи и Джонни Депп уже в третий раз становятся партнерами, сыграв Фейгеле и Сезара. До этого они встречались на площадках лент «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» и «Сонная лощина». Тем не менее, им было неловко сниматься в эротической сцене, потому что их знакомство состоялось, когда Риччи было 9, а Деппу 26: это произошло, когда актер пришел на съемочную площадку фильма «Русалки» к своей тогдашней девушке Вайноне Райдер. Еще один интересный факт: чтобы вжиться в роль цыгана, Джонни Депп попросил поставить ему пару золотых коронок на зубы. Роли членов семьи Сезара достались участникам цыганского коллектива из Румынии Taraf de Haidouks, а отца Фейгеле сыграл легендарный русский актер Олег Янковский.

В ролях: Кристина Риччи, Кейт Бланшетт, Джон Туртурро, Олег Янковский

Читать рецензию

 

«Бомба», 2012

Ginger & Rosa

Фильм рассказывает о двух подружках-подростках, у которых по мере взросления расходятся интересы: одна ратует за запрет ядерного оружия, а другая, как и многие ее ровесницы, ищет внимания мальчиков. Неожиданно одна из девушек заводит роман с отцом другой. В этой ленте Салли Поттер впервые работала с Эль Фаннинг: девушка, у которой к тому времени уже успешно развивалась кинокарьера, впервые целуется в кадре именно в «Бомбе». Кстати, для этой роли ей пришлось перекраситься из блондинки в рыжую. Фильм снимался в графстве Кент, и зрители могут увидеть несколько интересных мест в этих краях, например, построенные в 1930-х годах уникальные «звуковые зеркала» из бетона, которые сообщали о приближении вражеской авиации до изобретения радаров.

В ролях: Эль Фаннинг, Элис Энглерт, Алессандро Нивола

 

«Вечеринка», 2017

The Party

Герои этой ленты собираются на дружескую вечеринку. После неосторожного заявления хозяина дома, где все собрались, друзья неожиданно оказываются готовы вцепиться друг другу в глотку. Все актеры и актрисы, сыгравшие главные роли, получили равные гонорары, таким образом создатели фильма на деле поучаствовали в кампании в поддержку равенства зарплат между мужчинами и женщинами в киноиндустрии. В этом фильме Салли Поттер второй раз после «Орландо» сотрудничала с российским оператором Алексеем Родионовым, в фильмографии которого немало знаковых отечественных лент — «Иди и смотри», «Мусульманин», «Адмиралъ» и другие.

В ролях: Тимоти Сполл, Кристин Скотт Томас, Патриша Кларксон

 

«Неизбранные дороги», 2020

The Roads Not Taken

На новый фильм Салли Поттер вдохновили люди, которые находились в таком состоянии, что им из-за необратимых изменений уже было сложно общаться с окружающими. Одним из примеров был ее брат, музыкант группы Van der Graaf Generator Ник Парк. Поттер размышляла: а вдруг у этих людей есть способность проскальзывать в другие реальности и проживать альтернативные судьбы. Над сценарием она трудилась около пяти лет, за это время успев снять фильм «Вечеринка». На главную роль режиссер пригласила Хавьера Бардема, которому было по-актерски очень интересно сыграть эту роль: создать образ одного и того же человека в разных обстоятельствах и окружении. Бардем был потрясен тем, в каком сравнительно молодом возрасте человек может столкнуться с заболеванием такого рода. Одну из ролей в «Неизбранных дорогах» сыграла Сальма Хайек, близкая подруга жены Бардема, актрисы Пенелопы Круз. Бардем и Хайек ни разу не снимались вместе, и они очень переживали, не разрушит ли совместная работа их дружбу. В итоге актеры прекрасно поладили на съемочной площадке, много импровизировали, отыгрывая каждый дубль по-разному, и получили большое удовольствие от сотрудничества.

В ролях: Хавьер Бардем, Эль Фаннинг, Бранка Катич, Сальма Хайек