7 российских сериалов, на которые стоит обратить внимание

7 российских сериалов, на которые стоит обратить внимание

Вера Аленушкина   13 апреля 2020
7 мин
7 российских сериалов, на которые стоит обратить внимание

13 апреля на телеканале «Россия 1» стартует один из самых значимых российских сериалов этого года — проект, снятый по бестселлеру Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». В связи с этим Time Out решил подобрал для вас еще несколько свежих отечественных проектов, на которые стоит обратить внимание.

«Последний министр»

О чем

Пост главы одного ничего не значащего министерства внезапно оказался вакантным. Однако кадровый голод высшее руководство утолило в один присест: всем известно, что лучшие начальники получаются из клинических идиотов, а как раз такой клинический идиот на примете у вышестоящих был. Прославился он тем, что через неделю его правления (бедолагу по недоразумению выбрали мэром) вверенный ему городок-крохотка в буквальном смысле слова провалился под землю. Так что лучшей кандидатуры для министерского портфеля не найти! Правда, дорвавшись до власти, этот безобидный лох начал чудить: то закон о запрете нецензурной лексики отменил, то вдруг решил на благо Родины поработать.

Зачем смотреть

У телекомпании «Среда» и продюсера Александра Цекало (который, кстати, несколько лет пытался пробить этот проект) был шанс сделать что-то вроде «Слуги народа»: для этого решено было взять историю эдакого Иванушки-дурачка, который случайно вляпался во власть, нафаршировать ее актуальностями и злободневностями, а сверху припорошить добродушным юморком. И все бы ничего, да только чувство юмора у авторов иногда прихрамывает, а шпильки в сторону министров-администраторов могли бы быть поострее. Тем не менее, для нашего сериального пространства «Последний министр» очень актуален. Да и Ян Цапник сыграл здесь одну из своих лучших ролей.

Режиссер: Роман Волобуев

В ролях: Ян Цапник, Ольга Сутулова, Нелли Уварова

Где смотреть: КиноПоиск

 

 

«Колл-центр»

О чем

В интернет-магазине, торгующем пикантностями для взрослых, продавцам сегодня не до продаж. Они стали заложниками двух сумасшедших, которые представились как мама и папа. Новоиспеченные «родители» показали «детишкам» бомбу и пригрозили ее взорвать при малейших признаках непослушания. Бедолагам пришлось подчиняться: водить корпоративные хороводы по офису под детские песенки, раздевшись догола, проверять друг на друге работу электрошокеров и так далее.

Зачем смотреть

«Колл-центр» — один из самых провокационных сериалов на нашей интернет-поляне. При этом желание шокировать здесь переплетается с экскурсом в психологию: авторы, с одной стороны, пытаются влезть в голову людей, попавших в экстремальные обстоятельства, а с другой — каждому из персонажей дарят сольную серию, объясняющую его характер и поведение.

Режиссер: Наталья Меркулова

В ролях: Павел Табаков, Юлия Хлынина, Владимир Яглыч, Сабина Ахмедова, Никита Тарасов

Где смотреть: PREMIER

 

 

«Зулейха открывает глаза»

О чем

Малоприметная татарская семья попадает в жернова истории: в начале тридцатых в дом Зулейхи стучатся красноармейцы, убивают ее мужа, а ее саму отправляют в Сибирскую тайгу вместе с несколькими сотнями таких же раскулаченных — валить лес и кормить собственным мясом волков и медведей.

Зачем смотреть

В основе проекта один из самых громких романов нашего времени — роман Гузель Яхиной, несколько лет назад собравший почти все книжные премии без исключения. Так что с литературной основой создателям сериала повезло. Повезло им и с кастингом: не так много сегодня масштабных проектов, в которых можно встретить Чулпан Хаматову, Сергея Маковецкого и Юлию Пересильд — актеров, без всякого преувеличения, фантастических. Важно и то, что кинокомпания «Русское» всерьез озаботилась исторической достоверностью: лесозаготовки, теплушки, паровозы и прочее — все это подбиралось в соответствии с эпохой и без оглядки на расходную часть бюджета.

Режиссер: Егор Анашкин

В ролях: Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Юлия Пересильд, Роман Мадянов

Где смотреть: Россия 1

 

 

«Проект "Анна Николаевна"»

О чем

Бойтесь красивых женщин! Чем симпатичнее и умнее девчонка, тем больше шансов, что она окажется роботом. Ведь в секретных НИИ давно уже ведутся эксперименты по созданию идеальных барышень. Более того: эти барышни разрабатываются специально для службы в полиции. И одна из них (опытный образец!) уже преступила к служебным обязанностям. Правда, операционная система у девушки время от времени зависает (отечественная разработка, чего ж вы хотели?!), да и городок ей достался совсем невзрачный, однако разве мисс Терминаторшу такой ерундой остановишь?! Ни преступников, ни коллег она щадить не умеет…

Зачем смотреть

«Анна Николаевна» — еще один проект, снятый телекомпанией «Среда» специально для «Кинопоиска». В этот раз перед нами объединение двух сюжетов: история андроида, который пытается стать человеком, и бытописание отечественного захолустья, в которое добавили немного детектива и мелодрамы. Получилось не то что бы ошеломляюще, но вполне сносно. К тому же, у сериала есть Сергей Гармаш (явно реабилитировавшийся после нескольких провальных проектов) и красавица Зоя Бербер.

Режиссер: Максим Пежемский

В ролях: Зоя Бербер, Сергей Гармаш, Антон Филипенко

Где смотреть: Кинопоиск

 

 

«Корни»

О чем

На Дмитрия Королева свалилась самая омерзительная командировка из всех возможных. Вместо фешенебельных лондонских улиц ему придется гулять по российскому дремучему захолустью, в котором самая дорогая гостиница дешевле его ботинок. Хуже того: это-то захолустье и является его малой Родиной, из которой он благополучно сбежал лет десять назад, оставив мать, отца, сестру и влюбленную в него девушку. И вот теперь Дмитрий вынужден снова припасть к корням, дабы помочь солидному бизнесу отжать землю у местного Дома Культуры.

Зачем смотреть

Сериал «Корни» как-то неожиданно стал одним из самых ярких проектов сезона. И дело даже не в чувстве юмора сценаристов (с ним, кстати, все хорошо). А в том, что «Корни» очень точно реконструирует наше родное, всем знакомое захолустье. Причем это касается как мелких деталей, так и поведения персонажей — узнаваемость всего происходящего на экране так сильна, что сопротивляться «Корням» никакой возможности нет.

Режиссер: Марк Горобец

В ролях: Марк Богатырев, Елена Валюшкина, Наталья Скоморохова

Где смотреть: СТС, More.tv

Убедиться, что и за МКАДом есть интересные локации и помечтать о будущих путешествиях:

куда съездить в России

 

 

«Триггер»

О чем

Артем Стрелецкий — профессиональный циник, мерзавец и сволочь. Во всяком случае, именно так о нем думают его отец, его бывшая девушка и все остальные. И причины для этого есть: Артем никогда не миндальничает, рубит правду-матку с плеча и видит людей насквозь. Более того: он гуру провокаций и шок-контента. А еще он гениальный психотерапевт, способный не только вытащить человек из фейковой зоны комфорта, но и решить любую его проблему. Вот только с собственными неприятностями Артем разобраться почему-то не в силах: отсидев срок из-за убийства, которого он не совершал, парень возвращается в свою прежнюю жизнь, но не может ни врагу своему отомстить, ни вернуть свою бывшую девушку.

Зачем смотреть

Для Первого канала «Триггер» — проект необычный. Здесь видна попытка сделать шаг в сторону от отечественных ретро-традиций, из которых наше родное ТВ не может выпутаться со времен Царя Гороха, и примерить на себя современные стандарты мирового сериалостроения. Получилось в меру актуально и в меру провокационно (и то, и другое в рамках дозволенного). Из других особенностей — отличная работа Максима Матвеева и Игоря Костолевского, о котором ничего не было слышно уже очень давно.

Режиссер: Дмитрий Тюрин

В ролях: Максим Матвеев, Светлана Иванова, Игорь Костолевский

Где смотреть: ivi.ru и другие

Позаботиться о себе самостоятельно: 

как понизить уровень тревоги

 

«Надежда»

О чем

Тяжела и неказиста жизнь девушки-киллера! Ей и семейные скрепы приходится сохранять (притворяясь идеальной женой и матерью), и бандитов отстреливать. Правда, Надежда — бывшая заключенная, выбравшая однажды не ту дорожку, — очень хочет с убийствами завязать. Однако убежать от собственного прошлого у нее получается далеко не с первой попытки.

Зачем смотреть

Немного провокационный и в чем-то даже агрессивный проект, в центре которого сильная женщина на грани нервного срыва. Здесь есть место откровенному сексу, убийствам и шок-контенту, есть место экскурсам в психологию и драматическим сценам, сыгранным на разрыв аорты. Сериал еще не вышел в эфир (его премьера состоится совсем скоро), но он стоит того, чтобы его чуть-чуть подождать.

Режиссер: Елена Хазанова

В ролях: Виктория Исакова, Александр Кузьмин

Где смотреть: START