Чем заняться в Москве не выходя из дома

Чем заняться в Москве не выходя из дома

  26 марта 2020
6 мин
Чем заняться в Москве не выходя из дома

Пройти кулинарный онлайн-курс в Novikov School, услышать хиты Гарика Сукачева, прогуляться по залам Британского музея, посмотреть спектакли московских и питерских театров — Time Out собрал все самое интересное, проходящее онлайн на этих выходных.

Концерты:

Гарик Сукачев

Когда: 27 марта, 19:00

Где: Okko 

27 марта мультимедийный сервис Okko и Сбербанк запустят совместный проект «Шоу ON!» — серию эксклюзивных онлайн-концертов российских рок- и поп-звезд. Первым в проекте выступит певец Гарик Сукачев. Посмотреть онлайн-трансляцию можно бесплатно в онлайн-кинотеатре Okko или в сообществах Okko в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках».

Валерия

Когда: 28 марта, 17:00

Где: Okko 

Валерия тоже даст эксклюзивный живой акустический концерт в прямом эфире проекта «Шоу ON!». В рамках программы после концерта слушателей ждет сессия «Вопросы и ответы». Авторы лучших вопросов получат призы. Трансляция концерта будет бесплатной.

Хадн дадн

Когда: 29 марта, 20:00

Где: STAY 

Официальное открытие платформы STAY онлайн-концертом группы «Хадн дадн», одной из самых заметных современных инди-групп. Ребята исполняют замысловатую фолктронику со звонким вокалом. Концерт пройдет под девизом «Мы сегодня дома» — по одноименному названию всенародного хита артистов.

Спектакли:

Оперный сериал «Сверлийцы»

Когда: 28, 29 и 30 марта, 19:00

Где: Электротеатр Станиславский
Трансляция пройдет ВКонтакте на странице Электротеатра.

Оперный сериал по одноименному роману Бориса Юхананова о фантастической Сверлии — стране, существующей параллельно земной реальности и пребывающей одновременно в трех временах: прошлом, настоящем и будущем. Композиторы: Дмитрий Курляндский, Борис Филановский, Алексей Сюмак, Сергей Невский, Алексей Сысоев, Владимир Раннев.

Дорогая Елена Сергеевна

Когда: 27 марта, 19:30

Где: Сатирикон 
Трансляция пройдет на сайте театра.

В день театра 27 марта «Сатирикон» покажет премьеру спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» в постановке режиссера Владимира Жукова. Спектакль о сегодняшнем племени младом, незнакомом и о современном толковании таких, казалось бы, запыленных временем понятий, как «нравственность» и «благородство».

Том Сойер

Когда: 28 марта, 18:00

Где: Театр «Мастерская»
Трансляцию можно посмотреть на сайте театра или в группе.

Увлекательные приключения мальчика, который за короткое время успевает разлюбить одну девочку и полюбить другую, пережить все превратности любви, проверить на прочность дружбу, разоблачить преступника, найти клад и полностью изменить общественное мнение о себе. Это спектакль о детях, которые становятся взрослыми, и о взрослых, которые в глубине души остаются детьми.

Оборванец

Когда: 29 марта, 19:30

Где: Театр «Мастерская»
Трансляцию можно посмотреть на сайте театра или в группе.

Встретились однажды в некоем пространстве некие люди — и закрутилось, завязалось, заплелось. Чужая жена, веселая подруга, недалекий приятель, занудная соседка, незнакомец. Мелочи, штрихи, наброски, из которых сложилось несколько разбитых жизней. Слова, слова, слова, за которыми встает отчаянная и страстная тоска по любви, по легкости бытия. Милые, славные и почему-то несчастные люди ждут своего чуда, обижаются на собственное прошлое и тайно мечтают о потрясениях и страстях.

Музеи:

Британский музей 

Британский музей разработал одну из лучших виртуальных репрезентаций музейной коллекции. Она представляет из себя таймлайн в виде идущей сквозь века «беговой дорожки». Точками разных цветов на ней изображены артефакты различных континентов: от африканского гроба в виде орла до австралийской юбки из перьев эму. Кликнув на понравившийся экспонат, вы найдете текст с описанием и аудиозапись с пояснениями кураторов музея. Также сайт позволяет отсортировать экспонаты по различным категориям: «искусство и дизайн», «жизнь и смерть» и так далее.

Ватикан

Некоторые музеи обзавелись собственными виртуальными турами. Среди них — оказавшийся в европейском эпицентре коронавируса Ватикан. На его сайте представлены почти все ключевые туристические точки — почувствуйте себя Джудом Лоу в «Молодом папе», разглядывая фрески Микеланджело на сводах Сикстинской капеллы, гуляя по «Станцам Рафаэля» или созерцая «Аполлона Бельведерского» в Музее Пио-Клементино.

«Голубой дом» Фриды Кало

Возможность прогуляться по дому Фриды Кало выпадает не каждому, ведь до Мексики путь неблизкий даже без коронавирусных препон. Именно здесь художница родилась, жила с мужем Диего Риверой, крутила роман с Троцким и провела свои последние дни. К счастью, музей предлагает полноценное виртуальное посещение. Шагая из комнаты в комнату, мы обнаружим некоторые работы Кало, практически не тронутые интерьеры, ее альбом, баночки с красками, а также посмертную маску и урну в форме лягушки, в которой находится прах художницы. Завершить онлайн-посещение можно прогулкой по усаженному пальмами и кактусами мексиканскому саду.

Метрополитен-музей 

Метрополитен-музей, с которого начались закрытия музеев Нью-Йорка, предлагает 360-путешествия в виде серии видео на ютубе. Так же как и в случае с картами, их можно поворачивать на любой интересующий вас градус. С помощью видео вы познакомитесь с интерьерами разных филиалов музея и их докарантинной жизнью. Саму коллекцию проект не показывает, но избранные экспонаты можно найти здесь: от южноамериканской двухголовой фигурки, которой больше 4000 лет, до автопортрета Энди Уорхола и оригинальных платьев Dior 50-х годов. На этой же странице музей предлагает обширное собрание искусствоведческих эссе.

Обучение:

Нетология

Промокод для доступа на месяц: STAYHOME (работает до 31 марта)

Центр онлайн-образования «Нетология» открывает свободный доступ к библиотеке мини-курсов — это программы по маркетингу и менеджменту от практиков отрасли. На портале можно найти более 80 курсов по различным темам: аналитика, управление веб-проектами, стартапы, интернет-маркетинг, социальные сети, личная эффективность и другие. Есть программы базового, среднего и продвинутого уровня.

Geekbrains  

GeekBrains — образовательный портал, на котором можно найти курсы, связанные с IT и Digital. Преподаватели-практики готовят специалистов по четырем направлениям: программированию, управлению, маркетингу и дизайну. Портал предлагает одиннадцать бесплатных двухчасовых вебинаров: «Основы программирования», «Веб-разработка для начинающих», «Основы веб-дизайна» и другие.

Bang Bang Education 

Bang Bang Education — онлайн-школа дизайна, иллюстрации и сопутствующих творческих наук. Сервис представляет 46 курсов, которые до 17 апреля доступны бесплатно всем желающим. Занятия проводят преподаватели из числа лучших российских дизайнеров, арт-директоров, иллюстраторов и шрифтовых дизайнеров. Программы подойдут для людей разной подготовки: есть курсы как для начинающих, так и для профессионалов.

Novikov School

Промокод для доступа к видео: КАРАНТИН

Кулинарная школа Novikov School открыла бесплатный доступ к видео-урокам на целый месяц. На сайте собрано более 300 кулинарных мастер-классов по различным направлениям от известных российских и зарубежных шеф-поваров и кондитеров — от простых салатов и супов до домашней итальянской пасты, стейков и изысканных десертов. На видео подробно разбираются все стадии приготовления блюда, поэтому повторить их не составит труда, а продукты всегда можно заказать с доставкой.